В рамках рабочей поездки полпред в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с завершением работ по укреплению участка берега Охотского моря в бухте Нагаева в Магадане вблизи Портового шоссе, проведением второй очереди строительства парка «Маяк».
 
Два объекта - берегоукрепление и создание парка «Маяк» - проводятся в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Магаданской области на средства федерального бюджета, предоставляемые региону Минвостокразвития России по линии «Единой субсидии».
 
Портовое шоссе является ключевым звеном в организации «Северного завоза» в Магаданскую область, обеспечении завоза каменного угля для теплоснабжения областного центра, топлива, продовольственных и промышленных товаров для региона в целом. Участок Портового шоссе начал активно разрушаться с 2014 года после сильных ливней. Кроме того, значительный урон наносили морской прибой и мерзлотные процессы. Береговая полоса под воздействием этих факторов таяла со скоростью два метра в год. В 2017 году ситуация приблизилась к критической отметке после очередного паводка. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации, движение на этом участке на четыре года стало односторонним реверсивным.
 
Протяжённость берегоукрепления составляет 365,96 м, протяжённость реконструируемой подпорной стены - 192,97 м, а протяжённость восстанавливаемого участка Портового шоссе - 242 м. До начала реконструкции на отдельных участках расстояние от дорожного полотна до кромки берега составляло не более 10 см. По информации специалистов, гарантия на реконструированный участок дороги Портового шоссе - не менее 50 лет.
 
С предложением включить ремонт дороги по Портовому шоссе в федеральные программы к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину обратился губернатор Магаданской области Сергей Носов в 2018 году. В январе 2019 года на правительственной подкомиссии было принято решение о выделении средств. Активную поддержку в этом оказал Юрий Трутнев.
 
«Важно, чтобы средства по «Единой субсидии» использовались эффективно. К сожалению, бывают случаи, когда финансирование из федерального бюджета регион получает, а потом мы вынуждены добиваться того, чтобы работы по объектам были доведены до конца. В Магаданской области так не происходит. Губернатор и его команда действительно «болеют» нуждами региона, думают о развитии Магадана», - отметил вице-премьер.
 
Завершаются работы по строительству второй очереди парка «Маяк». Размер выделенных средств - 257,8 млн рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Вторая очередь развития общественного пространства включает в себя создание видовой площадки «Пирс», большой спортивной площадки, где можно будет заниматься различными видами спорта, автомобильной парковки у входа в парк, смотровой площадки. Общая площадь объекта - более 22 тысяч квадратных метров. К лету 2022 года здесь появится прогулочная зона с мостиком, видовой площадкой, перголой и качелями. Выше этой зоны - скейтпарк, площадки для занятий воркаутом и паркуром. Завершится благоустройство установка лавочек и озеленение.
 
«В Магадане непростые условия жизни. Но это один из тех городов, который начинает меняться. Это важно для людей, которые здесь живут и которые приезжают в регион. Видно, что изменения носят системный характер», - сказал Юрий Трутнев.