В Центре содействия развитию молодежи Приморского края накануне, 26 апреля, состоялось итоговое рассмотрение приморских инициатив по совершенствованию федерального закона «О молодежной политике РФ». Лучшие предложения будут направлены в профильный комитет Государственной думы РФ.
 
Комитет Госдумы по молодежной политике определил три основных направления для внесения инициатив: развитие инфраструктуры молодежной политики, формирование мер поддержки молодых людей в разрезе основных направлений реализации молодежной политики, а также расширение полномочий органов власти в данной сфере.
 
Так, в течение месяца региональный департамент по делам молодежи и Законодательное Собрание Приморского края вели сбор предложений, которые отражают потребность приморской молодежи.
 
«Предложения собирали среди разных групп: школьников, студентов, работающей молодежи и других. Некоторые инициативы лягут в основу пакета предложений, которые будут выдвинуты от Приморского края», - отметил и.о. директора департамента по делам молодежи Приморского края Денис Астафуров.
 
Как сообщил депутат Законодательного Собрания Приморского края Николай Алешин, ранее приморцы выдвинули предложения дополнить закон нормами о формировании в молодежной среде семейных, духовно-нравственных ценностей, создании консультационных центров, которые будут оказывать психологическую и юридическую помощь молодым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Также поступали предложения об организации подработки для старшеклассников и учащихся в вузах.
 
На итоговом рассмотрении инициатив представители молодежных организаций выдвинули еще несколько важных идей. Одну из них озвучила координатор Приморской общественной организации информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтеры» Мария Лагунова.
 
«Мы много лет занимаемся информационной безопасностью. Это особенно касается интернет-угроз, которые нацелены на наших подростков, детей. То есть с самого раннего возраста в умы детей закладываются не только деструктивное поведение, но еще есть вещи, которые в прямом ключе угрожают детям. Очень бы хотелось в федеральном законе о молодежной политике затронуть тему безопасности не только физической, но и ментальной. Потому что большую часть времени молодежь сегодня проводит в интернете», - подчеркнула Мария Лагунова.
 
По словам председателя совета молодых депутатов Приморского края Зарины Фардзиновой, в совершенствовании базового закона также важно учесть поддержку молодых специалистов, патриотического воспитания и инфраструктуру молодежной политики.
 
«Потому что и муниципалитеты, и молодежные организации говорят о том, что инфраструктуры практически нет, она нуждается в ремонте, создании. Это касается не только молодежных центров, но и молодежных общественных пространств», - отметила она.
 
Все полученные предложения будут проанализированы экспертами Комитета по молодежной политике, лучшие из них учтут при подготовке поправок в федеральный закон.
 
«Предложения, которые не войдут в пакет на федеральном уровне, будут рассмотрены на местном уровне. И, возможно, какие-то из них войдут в региональный закон», - резюмировал и.о. директора департамента по делам молодежи Приморского края.
 
В завершение мероприятия Денис Астафуров вручил почетную грамоту губернатора Приморского края Зарине Фардзиновой за плодотворную работу в сфере реализации молодежных проектов и активную гражданскую позицию.
 
Алина Черненко