Возводимые в Биробиджанском районе фельдшерско-акушерские пункты осмотрела специальная комиссия. Недочетов, по сравнению с ФАПами, которые сдавались в эксплуатацию в прошлом году, стало значительно меньше.
 
Одним из первых члены комиссии осмотрели ФАП в селе Казанка Биробиджанского района. Здание полностью возведено, установлены автономные системы водоснабжения и водоотведения, автономное отопление. Вопросы вызвала площадка под ТБО. Она расположена к зданию ближе, чем положено санитарными нормами. Этот недочет будет устранен подрядчиком в кратчайшие сроки.
 
«В рамках исполнения программы первичной медико-санитарной помощи, которая реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, на территории области предусмотрена замена всех ФАПов и аварийных амбулаторий. Все работы находятся на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна. На сегодня уже заменено 20 ФАПов из 63.     На прошлой неделе завершилось возведение еще тринадцати фельдшерско-акушерских пунктов. Десять из них мы уже приняли, три еще предстоит обследовать. Особых замечаний, которые бы препятствовали их приемке и введению в эксплуатацию, мы не видим. Как только приемка будет завершена, приступим к лицензированию. Ориентировочно во второй половине года ФАПы смогут принять своих первых посетителей», - говорит заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.
 
В приемке фельдшерско-акушерских пунктов участвуют и главные врачи районных больниц. ФАП в Казанке обследовал главврач Валдгеймской ЦРБ Яков Ворновицкий. В Биробиджанском районе благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» обновлено практически сто процентов фельдшерско-акушерских пунктов. Оставшийся ФАП в поселке Птичник будет также заменен в текущем году.
 
«По сравнению с прошлым годом, качество строительных работ намного лучше. Единичные замечания будут устранены. Отопление, водоснабжение автономное. Все работает. Замечаний, кроме площадки для сбора твердых бытовых отходов, нет. Обещали передвинуть её немного дальше. Возведенные в прежние годы ФАПы полностью оснащены оборудованием и все работают. Там, где нет постоянного медработника, совместителей посылаем. Раз-два в неделю они там бывают», - рассказал главный врач Валдгеймской ЦРБ Яков Ворновицкий.
 
Также в составе комиссии были представители Общероссийского народного фронта. Возведение модульных ФАПов в ЕАО находится на особом контроле общественников.