На дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи Хабаровский край получит более 150 млн рублей. Средства будут направлены из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования в его краевое отделение. Всего поддержку на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, получат 74 региона на общую сумму свыше 35,1 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
 
- Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно, - отметил глава Правительства.
 
Как сообщили в региональном фонде ОМС, после поступления денежных средств их перечислят медицинским организациям края в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2021 - 2022 годах.
 
- Прошлый год был непростым для медицинских организаций Хабаровского края. Они оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в амбулаторных и стационарных условиях. Проводили большое количество КТ-исследований, диагностики методом ПЦР, количество которых исчисляется в сотнях тысяч. Больные получали дорогостоящее стационарное лечение. В прошлом году медицинские организации края уже получали дополнительные средства за оказанную ими медицинскую помощь в 2020 и 2021 годах. Но по итогам прошлого года осталось неоплаченных счетов, представленных медицинскими организациями, на сумму около 145 млн рублей. Поступившие средства позволят компенсировать дополнительные расходы регионального фонда, - рассказала директор краевого фонда ОМС Елена Пузакова.
 
Напомним, в прошлом году из резервного фонда Правительства Российской Федерации и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в медицинские организации Хабаровского края дополнительно направлено 4,7 млрд рублей в качестве оплаты за оказанную ими медицинскую помощь за 2020 и 2021 годы.