Пятый, юбилейный конкурс грантов губернатора ЕАО «Измени жизнь к лучшему» набирает обороты. Организаторы приняли уже более 80 заявок от молодых инициативных людей, которые нацелены воспользоваться возможностью совершить реальные полезные дела для своих земляков.
 
Разнообразие сфер деятельности, которые попадают в поле зрения активистов, впечатляет: спорт, искусство, образование, туризм, сохранение памяти о великих событиях Отечества и почитание традиций, обустройство комфортной городской среды и многое другое.
 
Анна Волкова из Биробиджана участвует в конкурсе впервые. Она обратила внимание на проблему досуга пожилых людей. Проект Анны призван способствовать широкому доступу граждан пожилого возраста к самодеятельному творчеству, развитию клубных объединений в ЕАО.
 
На средства гранта девушка планирует организовать поддержку 19 клубных объединений, действующих во всех районах области, открыть новые, увеличить численность участников клубов и в итоге провести фестиваль под названием «Жизнь на крыльях творчества».
 
- Для меня участие в конкурсе - это получение опыта, возможность познакомиться с новыми идеями и в дальнейшем применить их на практике, найти партнеров для реализации будущих проектов. Очень хотелось бы привлечь внимание к проблемам граждан пожилого возраста, организации их досуга. И конкурс «Измени жизнь к лучшему» соответствует этим запросам. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны проекта, приобрести знания, чтобы проект был максимально эффективен. Участвуя в конкурсе, мы также получаем возможность установить контакты с единомышленниками.
 
По мнению Анны Волковой, такие мероприятия способствуют привлечению внимания к проблемам, существующим в ЕАО. Для организаторов это возможность выбрать наиболее перспективные направления и помочь с их реализацией.
 
Проект Екатерины Король из пос. Смидович тоже социально направленный. Девушка предлагает потратить грантовые деньги на обеспечение безопасности детской площадки в одном из дворов поселка. Площадка для детских игр нуждается в ограждении. На вопрос, что побудило ее к участию в конкурсе, Екатерина отвечает:
 
- В первую очередь я участвую, чтобы попробовать себя в новом деле. К тому же я ничего не теряю, даже если не выиграю грант. Наоборот, приобретаю опыт участия в общественной деятельности. Я считаю, что такие конкурсы очень нужны, ведь для молодежи это колоссальная поддержка, огромный стимул сделать что-то хорошее и значимое в жизни своего населенного пункта и в целом для жителей района.
 
Венера Муратова из Облучья участвует в конкурсе уже в третий раз. Сетует только на одно обстоятельство: на следующий год ей исполнится 35, и тогда она уже не сможет подать свой очередной проект для грантовой поддержки.
 
- Грант необходим нам для укрепления материально-технической базы школы, чтобы привлекать к спорту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Я считаю, что такие конкурсы, как «Измени жизнь к лучшему» необходимы нашей области. Обычные люди могут пробовать свои силы в получении грантовых средств на реализацию своих идей. Преимущества - открытость конкурса и простота подачи заявки.
 
Напомним, конкурс для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации ФС РФ. Общий грантовый фонд конкурса составляет один миллион рублей. Каждый участник может выиграть грант - 50 тысяч рублей. По задумке авторов, опыт участия в конкурсе должен побудить местную молодежь подавать заявки на конкурсы Фонда президентских грантов и Росмолодежи.
 
По многочисленным просьбам прием заявок продлен до 15 апреля 2022 года. Подать заявку можно на электронную почту: grant.eao@yandex.ru . По вопросам, связанным с организацией конкурса, следует обращаться к администратору проекта Елене Владимировне Абраменко по телефону 8-964-476-64-26.