В селе Лесное Лесозаводского городского округа спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны появился новый мемориальный объект. Это памятный камень, установленный в честь подвига местных жителей, ушедших на фронт и так и не вернувшихся на родную землю.
 
В прошлом году с предложением установить памятный камень на территории сельского поселения, где жители могли бы почтить память земляков, не вернувшихся с войны, выступила местная инициативная группа. К решению вопроса подключились депутаты Законодательного Собрания Приморского края Анна Алеко и Евгений Ткаченко, которые привлекли к работе известных краеведов и помогли подготовить дизайн-проект. Работу провели в рамках патриотического проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».
 
Сегодня памятный камень уже установлен, но работы продолжаются. До 9 мая здесь планируют благоустроить прилегающую территорию и разбить клумбы, а в перспективе обустроить сквер.
 
По словам организаторов, более 200 тысяч приморцев воевали на фронтах Великой Отечественной, более 40 тысяч из них погибли. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, освобождали Украину и Белоруссию, штурмовали Берлин. Приморский край стал «воротами» для поставок союзников по программе ленд-лиза – через Владивосток и Находку поставлялись военная техника, продовольствие и медикаменты, жизненно необходимые стране. Тихоокеанский флот сыграл значительную роль в обеспечении обороны Дальнего Востока, сохраняя боевую готовность в течение всей войны.
 
«Увековечивание памяти героев носит разные формы – это монументальная архитектура, названия улиц и присвоение школам имен героев. Это и нематериальное культурное наследие запечатленное в традициях, стихотворениях и музыке. Присутствие прошлого в настоящем невольно заставляет задуматься о важности и ответственности перед самим собой, своей семьей, страной и будущим. Нельзя допустить, чтобы эта история повторилась», – заявила Анна Алеко.
 
Напомним, партийный проект «Единой России» «Историческая память» направлен на сохранение и реставрацию памятников истории и культуры. Кроме того, в рамках проекта ведется специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках него в регионах реализуются такие проекты, как «Диктант Победы», «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Точка памяти» и многие другие.