Великий вождь корейского народа - Ким Ир Сен
Великий вождь корейского народа - Ким Ир Сен
15 апреля с. г. – день 110-летия Президента КНДР Ким Ир Сена (1912 – 1994), которого вечно почитают корейцы, прогрессивные люди мира.
 
Всю жизнь Президент КНДР Ким Ир Сен (1912 – 1994) своим неутомимым мышлением и поиском, своей энергичной идейно-теоретической деятельностью опубликовал более десяти тысяч классических трудов, что внесло громадный вклад в дело корейской революции и осуществления самостоятельности во всех странах мира.
 
В его работах красной нитью проходят бессмертные идеи чучхе.
 
В середине 1920-х годов он встал на путь революционной борьбы за возвращение Родины, отнятой империалистической Японией. В те дни во всемирном масштабе развертывалась бурная борьба народов за самостоятельность, независимость и социализм. В ней он видел горячее стремление народных масс жить хозяевами своей судьбы и их неиссякаемую силу.
 
Исходя из этого, он создал идеи чучхе, суть которых – в том, что хозяевами в революции и строительстве нового общества являются народные массы и что движущая сила в их ведении – тоже народные массы, иными словами, ты сам хозяин своей судьбы, в тебе есть и сила при решении своей судьбы
 
В своих трудах он всесторонне осветил основополагающие начала, принципы и пути осуществления самостоятельности народных масс: процесс создания идей чучхе, их сущностное содержание, общую правдивость и воплощающие их в себе руководящие принципы революции и строительства нового общества.
 
И при решении всего комплекса теоретических и практических вопросов революции и строительства нового общества он от начала до конца исходил из требования народных масс к самостоятельности, их интересов и веления практики корейской революции. Кроме того, он разработал основные методы их решения в конкретной реальной действительности Кореи и творческой силе народа.
 
Его труды классического значения дают энциклопедические ответы на все вопросы революции и строительства нового общества.
 
В них освещены теории революции всех этапов в реализации самостоятельности народных масс – от национального, классового освобождения, освобождения человека до строительства социализма и осуществления самостоятельности во всех странах мира.
 
Кроме того, в них изложены в широком диапазоне теоретические разработки по вопросам перестройки общества, преобразования природы, воспитания нового человека, задачи и пути их выполнения в политической, экономической, военной, культурной и других всех сферах общественной жизни, во всех областях строительства партии, государства, вооруженных сил и т.д.
 
В его работах дана целостная систематизация богатого опыта руководства массами, накопленного им в ходе руководства делом корейской революции, и ряда вопросов его теоретического обобщения – методов и стиля работы.
 
Труды отличаются широтой охватываемых вопросов, а также конкретностью и большой глубиной изложения каждого из них.
 
И при изложении какой-то одной сферы идейно-теоретических разработок он дает неисчерпаемое освещение всех аспектов проблем с разных сторон. Это касается не только вопросов корейской революции. И в арсенале теории осуществления дела самостоятельности во всех странах мира дается освещение вопросов о его успешном свершении – от сущности этого дела и закона его развития до принципов, методов и основной стратегии сформирования необходимых для него сил.
 
В классических трудах Президента Ким Ир Сена обобщен благородный взгляд на народ.
 
«Поклоняться народу, как небу» – таков был девиз его революционной жизни и в то же время его идейно-теоретической деятельности.
 
Весь ее процесс был непрерывным продолжением мышления и поиска, направленных на реализацию интересов народных масс, поставленных на первый план.
 
Он, всю жизнь находясь среди народа и тесно общаясь с ним, знакомился с его мыслями и жизненным опытом, видел в них актуальные проблемы, диктуемые временем и революцией, обобщил их для идейно-теоретической разработки.
 
В основе критерия его идейно-теоретической деятельности лежали требования и интересы народа. Каждая идейно-теоретическая разработка, каждое основополагающее начало и положение, изложенные в его трудах, отражают его благородный взгляд на народ и незыблемое убеждение, что обобщение, систематизация воли и требований народа прямо становятся идейными разработками, линией и политикой.
 
Слова и выражения в его трудах носят народный характер – они легко понимаемые, общедоступные. Изложения разнообразны и довольно доходчивы не только в логическом, но и жизненном плане для мгновенного понимания сути любых трудных проблем.
 
Правдивость и жизненность его классических трудов подтверждены практикой революции.
 
Все они написаны отнюдь не в спокойном кабинете.
 
В годы антияпонской революционной войны за свержение империализма Японии, за освобождение страны от него он написал труды у костра в тайном лагере. И в период строительства социализма, полный пульса созидания и новаторства он, находясь среди рабочих, крестьян, людей труда, разработал и усовершенствовал новую линию, политические установки.
 
Классические труды Президента Ким Ир Сена, правду сказать, представляют собой большую энциклопедию о революции и строительстве нового общества с обобщением его идей, свершений, жизненного пути, идейно-духовное достояние человечества.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке
 

В этом низком, скромном доме под соломенной крышей у подножия сопки Манген, известной издревле неповторимой красотой природы, родился Президент Ким Ир Сен, которого восхваляла американская газета «Нью-Йорк таймс» как первого героя из плеяды героев XX века. Фото из архива ЦТАК.