Жители Владивостока и Артема могут поделиться идеями, как сделать жизнь в этих городах комфортнее и интереснее. Сделать это можно на специальной онлайн-платформе «Чего хочет город» (https://city-vladivostok.ru/) до 5 мая.
 
Горожане могут рассказать, каких пространств, инфраструктуры, сервисов или культурных объектов им не хватает. Предложения определят будущий облик Владивостока и Артема как единой агломерации: они будут использоваться экспертами при разработке стратегии пространственного развития.
 
«Современная урбанистика требует долгосрочного планирования. Для Владивостока и Артема это давно назревшая необходимость. Мы должны понимать, какими будут наши города через 5-10 лет и далее. В общих чертах ясно, что они должны стать комфортнее для жителей, привлекательнее для бизнеса и удобнее логистически. Но только сами жители знают, каким должен быть их сквер у дома, куда лучше перенести неудобную остановку, как благоустроить пляж и где нужна новая дорога. Из таких нюансов складывается общая картина - атмосфера любимого города. Очень ждем ваши предложения, дорогие друзья!» - обратился к приморцам Губернатор края Олег Кожемяко.
 
По словам главы Владивостока, очень важно, чтобы в основе подходов к разработке мастер-плана были учтены не только мнения экспертов, которые основаны на современных стандартах градостроения и показателях социально-экономического развития, но и в обязательном порядке - обратная связь от жителей, которые знают о проблемах и преимуществах своих городов.
 
«Тогда мастер-план перспективной агломерации станет эффективным инструментом стратегического планирования, сможет обеспечить комфорт городской среды и привлекательность городских пространств», - отметил мэр.
 
Глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон также подчеркнул, что все, что делается для развития городов, делается для жителей.
 
«В своей работе мы отталкиваемся от предложений и замечаний наших горожан. Сегодня благодаря онлайн-платформе «Чего хочет город» артемовцы смогут высказать свои идеи по развитию города, поэтому поручение Президента о разработке стратегии пространственного развития будем реализовывать вместе с жителями», - прокомментировал он.
 
Напомним, стратегический мастер-план будет разработан по поручению Президента России Владимира Путина. Разработкой и поддержкой платформы занимается КБ Стрелка.