В этом году в Чукотском автономном округе планируется обеспечить жилыми помещениями 47 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из окружного и федерального бюджетов выделено 123,7 млн руб. За первый квартал жилье уже получили шесть человек. Органы местного самоуправления Чукотки продолжают закупку жилья и ремонт муниципального жилищного фонда.
 
- Благодаря нововведению по осуществлению ремонта муниципального жилищного фонда в 2021 году органы местного самоуправления смогли отремонтировать 12 жилых помещений, которые впоследствии были переведены в специализированный жилищный фонд для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также, в 2021 году впервые были приобретены две квартиры на первичном рынке, - сообщила заместитель начальника управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.
 
По поручению губернатора Романа Копина, с апреля 2020 года на Чукотке действует мера поддержки для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Ее можно получить с 18 лет. Исключены критерии о необходимости трудоустройства и наличия постоянного заработка, наличия супруга и несовершеннолетних детей, проживающих совместно с заявителем.
 
Реализация единовременной социальной выплаты осуществляется с использованием сертификата, выдаваемого Департаментом социальной политики Чукотского АО. Выплата предоставляется в размере фактических расходов, при этом для каждого населенного пункта округа, в котором приобретается жилое помещение, определен предельный размер единовременной социальной выплаты. С 2022 года этот размер, например, составляет 5 млн. рублей для Анадыря, 3,3 млн рублей - для поселка Угольные Копи.
 
Получить более подробную информацию об этой мере поддержки, а также подать заявление о предоставлении выплаты можно в отделах социальной поддержки населения по месту жительства.