На перевозку грузов по Северному морскому пути установят льготные тарифы, которые будут субсидироваться из федерального бюджета. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Речь идет о внутренних перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. Каждый год на субсидирование таких перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей. Деньги будут направляться компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты.
 
- Для Чукотки это особенно актуально: у нас, по сути, нет альтернативы, а лето самое короткое. Кроме того, планируются рейсы с западного направления в ДФО. Прорабатываем вариант с разгрузкой в Певеке и Провидения. Механизм новый, поэтому важно научиться эффективно работать в новых условиях. А с реализацией инвестпроектов и появлением новых ледоколов «Росатома» можно готовиться к устойчивому сообщению и круглогодичной навигации, - сообщил Роман Копин.
 
В этом году особое внимание уделяется подготовке к навигации, чтобы не допустить ситуации, возникшей в 2021 году. Прорабатывается вопрос с разгрузкой груза в порт Провидения, с последующей доставкой в портопункты округа. Уже сейчас Департаментом промышленной политики ведет сбор и обобщение единой таблицы по учету грузов, которые подлежат отправке в 2022 году.
 
- Анализ навигации прошлого года показал, что основная масса грузов скопилась на август, сентябрь и даже октябрь, поэтому сейчас необходимо исключить ситуацию с неполной загрузкой первых судов, а также обеспечить необходимое их количество. Планируется, что первый теплоход придет в порт Анадыря в 20-х числах июня, а в порт Певек - в начале июля, - прокомментировал начальник Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев.
 
В рамках «северного завоза» на территорию округа в 2022 году будут завезены социально значимые товары, продукты питания, нефтепродукты и топливно-энергетические ресурсы, лекарственные препараты и оборудование для реализации национальных проектов и региональных программ.