В Хабаровском крае на аэродроме «Калинка» начались тренировки механизированной колонны военной техники Восточного военного округа (ВВО) для подготовки к военному параду, посвященному 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
После отработки всех элементов практической части проезда образцов военной техники различного назначения в составе единой механизированной колонны ее передислоцируют в парки воинских частей Хабаровского гарнизона для участия в общегородских тренировках на центральной площади краевой столицы.
 
В состав механизированной колонны вошли  современные образцы военной и специальной техники, находящиеся на вооружении воинских частей ВВО. В частности - это танки Т-80, в том числе в арктической расцветке, танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БПМ - 2,  артиллерийские орудия различного калибра,  современные зенитно-ракетные системы С-300В4, двухзвенные вездеходы «Алеут».
 
Каждая единица военной техники перед началом тренировок прошла внешний  осмотр и дополнительное техническое обслуживание.
 
Кроме того, на базе воинских частей ВВО стартовали первые тренировки пеших колонн. Кроме военнослужащих-мужчин к тренировкам по строевой подготовке привлечены и военнослужащие женского пола.
 
Пресс-служба Восточного военного округа