Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу при проведении проверки исполнения законодательства Дальневосточным управлением Ростехнадзора выявлены нарушения при реализации указанным органом полномочий по государственному контролю (надзору) в области промышленной безопасности.
 
Установлено, что на опасных производственных объектах в Приморском и Хабаровском краях (ОАО «Ургалуголь», рудник «Второй Советский» АО ГМК «Дальполиметалл») без надлежащей оценки оставались многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности и об охране труда.
 
Повсеместно выявлены факты неуказания в отдельных предписаниях сроков устранения хозяйствующими субъектами нарушений, снятия с контроля предписаний без проверки их исполнения, освобождения виновных лиц от ответственности.
 
При длительном неисполнении предписаний об устранении нарушений, в том числе влекущих угрозу жизни и здоровью работников, управлением дополнительные меры административного характера вплоть до приостановления эксплуатации объектов в судебном порядке не принимались.
 
Всего без фактического контроля оставлено реальное устранение на объектах угледобывающих предприятий более 100 нарушений.
 
Кроме того, 4 инспектора территориальных отделов в Камчатском и Хабаровском краях в установленном законодательством о противодействии коррупции порядке не сообщили руководству управления о фактах трудоустройства на проверяемые ими предприятия близких родственников и не приняли меры по урегулированию конфликта интересов.
 
В целях устранения данных нарушений заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин внес руководителю указанного органа представление об устранении нарушений федерального законодательства.
 
По результатам его рассмотрения выявленные нарушения устранены, с инспекторским составом в контрольно-надзорных отделах управления проведены технические учебные занятия, комиссиями рассмотрены уведомления госинспекторов о наличии конфликта интересов, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.