Глава региона, представители Общественной палаты Хабаровского края и местные предприниматели обсудили реализацию мер поддержки экономики в период санкционного давления.
 
По словам губернатора, сегодня правительство России предпринимает все необходимые шаги для стабилизации рынка и поддержки отечественного бизнеса.
 
- Важно понимать, как мы можем оказать содействие инвесторам, обеспечить устойчивость рынка. И в то же время поддержать население - гарантировать им продовольственную безопасность, наличие необходимых товаров, материальную поддержку. При этом надо находить плюсы и дополнительные точки роста для отраслей, развития производств и наращивания новых экономических компетенций, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
В текущей ситуации главная задача краевого правительства - выполнение всех взятых на себя социальных гарантий.
 
- Мы придерживаемся единой принципиальной позиции, которую Президент России Владимир Владимирович Путин озвучил в первые дни введения санкций: «Ответ может быть только один - обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности». Государство помогает бизнесу сохранять рабочие места, в том числе за счет предоставления кредитных каникул, - продолжил глава региона.
 
Параллельно с федеральной политикой кабмин края по поручению губернатора приступил к подготовке собственного антикризисного плана всесторонней поддержки бизнеса, который будет представлен уже в ближайшее время.
 
Представители Общественной палаты и делового сообщества поделились с губернатором своим видением стабилизации экономики и минимизации негативных санкционных последствий. Среди ключевых предложений - переориентация внутренних рынков и масштабное импортозамещение за счет кооперации малого и крупного бизнеса, создания промышленного парка, соглашений с ведущими торговыми сетями по реализации продукции местного изготовления, льготного лизинга для производителей отечественного оборудования.
 
Также прозвучали рацпредложения, касающиеся сферы сельского хозяйства, пчеловодства, частного садоводства и огородничества и ряда других направлений.
 
- Сегодня мы с вами должны предпринять общие усилия, чтобы обеспечить жителям Хабаровского края постоянный доход, интересные предложения на рынке труда и стабильность экономики, - резюмировал итоги встречи Михаил Дегтярев.