Правительством Хабаровского края определено 14 пунктов временного проживания для беженцев, проживавших ранее на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, которые могут прибыть в Хабаровский край. Они будут открыты в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, а также в Вяземском и Хабаровском районах.
 
- Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 №349 Хабаровскому краю установлена квота по приему беженцев в количестве 740 человек. Людей готовы принять 14 ПВР, расположенных в общежитиях образовательных организаций и спортивных учреждений, корпусах санаториев и гостиницах. В одном из таких пунктов, развернутом в общежитии Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края, может разместиться одновременно 100 человек, - рассказала начальник отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Надежда Слюсарева.
 
Краевые предприятия предоставили перечень вакансий для трудоустройства прибывающих в регион граждан.
 
Напомним, что Хабаровский край имеет опыт размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В 2014 году в регионе было также развернуто 14 пунктов временного размещения - в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Тогда приют в регионе нашли более 800 человек. Часть из них впоследствии осталась жить на Дальнем Востоке.