По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина прокуратура Хабаровского края провела проверку соблюдения трудовых прав обратившихся на личный прием работников общества с ограниченной ответственностью «БАМсервис», находящегося в стадии банкротства.
 
Установлено, что 58 работникам предприятия не была выплачена заработная плата и иные выплаты при увольнении на общую сумму свыше 11 млн рублей.
 
В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой Верхнебуреинского района внесено представление в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, в отношении бывшего конкурсного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.13 КоАП (неправомерные действия при банкротстве). По результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
 
С участием конкурсного управляющего, главы района проводились совещания, на которых утвержден план-график ликвидации задолженности по оплате труда.
 
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность перед работниками предприятия полностью погашена.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна