В Москве состоялся штаб по развитию городов Дальневосточного федерального округа под председательством Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
 
Алексей Чекунков отметил, что 14 городов ДФО активно включились в работу, 11 регионов еще не набрали необходимый темп.
 
«Выделю два главных момента. Во-первых, недостаточное вовлечение людей. Нужно вести диалог с дальневосточниками и адаптировать работу так, чтобы она учитывала мнение людей, живущих в этих городах. Во-вторых, слабое экономическое обоснование гипотез. Реновация дальневосточных городов - это не конкурс архитекторов. Это переосмысление городов в интересах жителей и с учетом новой экономики, которая создается на Дальнем Востоке. Создавая новый облик городов, нужно понимать какая экономика там существует сейчас, и что будет через 10 - 15 - 20 лет», - подчеркнул Алексей Чекунков.
 
Напомним, планы развития и мастер-планы городов с населением свыше 50 тыс. человек разрабатываются по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициативу реновации предложил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Презентацию отобранных мастер-планов представят Президенту РФ во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года.