С цветами на вершину сопки Июнь-Корань поднялись председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, депутат Государственной думы от регионов Дальнего Востока Алексей Корниенко,  первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Мария Костюк и председатель областного Законодательного собрания  Роман Бойко.
 
Память погибших в Волочаевском бою почтили возложением цветов к братской могиле и минутой молчания. Николай Харитонов
Память погибших в Волочаевском бою почтили возложением цветов к братской могиле и минутой молчания. Николай Харитонов

 
Сюда же, к братской могиле, почтить память погибших в бою 1922 года пришли и другие неравнодушные.
 
От лица губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна к участникам события обратилась зампред Мария Костюк:
 
«Я горячо и сердечно благодарю каждого из вас, ваши семьи, ваших близких, родных и коллег за то, что вы сегодня здесь, за то, что вы помните, за то, что вы не даете переписать страницы нашей истории. Это событие не будет забыто, и навсегда останется в наших сердцах и сердцах наших потомков. Я уверена, что каждый из вас унесёт от сюда частичку тепла - ту самую искру памяти. Сегодня мы с вами все вместе, в одном строю - и это самое главное».
 
Память погибших почтили минутой молчания.
 
Экспозиция, посвященная  Волочаевскому бою, сейчас размещена в местной школе. Здесь гости тоже побывали.
 
Николай Харитонов вручил приветственный адрес от Государственной думы Федерального собрания РФ для посетителей мемориального комплекса. В нем -  отражение значимости  Волочаевской битвы, одного из самых крупных  сражений Гражданской войны. В адресе также отмечен особый вклад музея в сохранение исторической памяти на Дальнем Востоке и в России в целом - с пожеланиями счастья, благополучия и мирного неба над головой.
 
«Спасибо всем уровням власти, кто продолжает сохранять школьный музей. Сегодня воспитание патриотизма необходимо нашим будущим поколениям. А старшие поколения должны помогать молодым в этом деле: собирать необходимые данные, чтобы ни один земляк не был забыт. Мы должны помнить уроки того времени», - отметил Николай Харитонов.
 
Алексей Новиков от имени депутатского корпуса поблагодарил всех причастных к развитию музея:  муниципальные и местные власти,  школьников, которые хранят и развивают музей, рассказывают историю боя на экскурсиях.
 
100-летие со Дня окончания Волочаевского боя предполагалось отметить масштабно, но из-за осложнившейся  санитарно-эпидемической обстановки  и связанных с этим протестов руководителей территориальных управлений Роспотребнадзора в ЕАО и Хабаровском крае все мемориальные мероприятия пришлось перенести на неопределённый срок.
 
Хабаровский клуб реконструкторов «Амурский рубеж» при поддержке военных отыграл у подножия сопки события 1922 года, обеспечив онлайн-трансляцию для зрителей.
 
Накануне 12 февраля участники действа прошли тестирование на новую  коронавирусную инфекцию.
 
Сделать экспресс-тест на ковид могли все, кто был в районе сопки. В целях безопасности граждан такую возможность обеспечил департамент здравоохранения правительства ЕАО. По той же причине у подножия сопки были развернуты палатки, где можно было поесть и согреться.