В Приморье продолжается реализация мероприятий Национальной социальной инициативы (НСИ) - проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ). Он призван повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, предоставляемыми государством. Инструменты и методы мониторинга внедрения НСИ в российских субъектах накануне обсудили эксперты, социологи и представители региональных штабов из 50 регионов.
 
По словам главы агентства проектного управления Приморского края Леонида Лебедева, мониторинг социальной сферы проводится для того, чтобы измерить удовлетворенность граждан той или иной услугой, удобно ли ее получать и что необходимо изменить, чтобы сделать процесс получения услуги наиболее комфортным.
 
На заседании с экспертами АСИ, социологами и представителями региональных штабов специалисты агентства проектного управления Приморья поделились своим опытом проведения социологических исследований. Они рассказали, что в прошлом году применяли так называемый механизм «тайных покупателей».
 
«У нас была гипотеза, что часто люди не знают, где получить нужную информацию, если они оказались в кризисной ситуации. Поэтому мы просили наших общественных представителей смоделировать ситуацию, в которой им нужно было бы ухаживать за лежачим родственником, но сами они это сделать не могут, и необходима помощь социальных работников. А потом оценивали, какую именно информацию они начинают искать, где и с какими сложностями при этом сталкиваются. Гипотеза подтвердилась, и было принято решение провести соответствующую информкампанию», - рассказал региональный сервисный уполномоченный НСИ по Приморскому краю Ярослав Верещак.
 
Он добавил, что помимо массовых опросов детально изучались картографические и фото-данные микрорайонов, в которых расположены или планируются к открытию социальные учреждения. Оценивали наличие и состояние тротуаров, качество уборки мусора, так как эти моменты тоже влияют на общий уровень удовлетворенности людей при получении услуг.
 
«По итогам заседания эксперты АСИ рекомендовали другим регионам к использованию опыт проведения социологических исследований Приморского края», - поделился и.о. руководителя агентства проектного управления Леонид Лебедев.
 
Напомним, идея Национальной социальной инициативы впервые прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в июле 2020 года. После Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.
 
Алина Черненко