Прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Хабаровску и Хабаровскому району управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств) и ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, с февраля по апрель 2019 года судебный пристав-исполнитель, введя в заблуждение жителя Хабаровска о необходимости перевода денежных средств на ее банковскую карту в счет погашения образовавшейся задолженности по оплате алиментов на своего малолетнего ребенка, получила от него денежные средства в размере 46 тысяч рублей, которые взыскателю не передала, а распорядилась ими по своему усмотрению.
 
При аналогичных обстоятельствах ею в 2019 году похищены денежные средства двоих должников на сумму свыше 80 тысяч рублей.
 
Кроме того, в 2017 году при получении от должника наличных денежных средств в счет погашения алиментных платежей фактически внесла на счет погашения платежей меньшую сумму, похитив 24 тысячи рублей.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемой уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна