В Чукотском автономном округе расширены меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Они будут действовать до 28 февраля включительно. Соответствующие изменения в постановление №38 внес губернатор Роман Копин.
 
Кинотеатры, дома культуры, иные развлекательные и досуговые заведения, фитнес- и тренажерные залы, бани и сауны могут осуществлять работу при условии заполняемости помещений не более 50% от проектной вместимости.
 
Кружки, секции, клубы в учреждениях и организациях социального обслуживания, культуры, спорта могут работать также при условии заполняемости помещений не более 50%. При этом сотрудники учреждений и организаций и все посетители за исключением несовершеннолетних должны иметь QR-код либо иной документ, подтверждающий факт вакцинации, повторной вакцинации либо перенесенного заболевания в течение шести месяцев, либо медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, выданный не ранее чем за 48 часов до посещения кружка, секции, клуба.
 
До конца февраля включительно приостанавливается работа предприятий общественного питания в ночное время - с 23:00 до 06:00 часов.
 
Продолжится экспресс-тестирование в аэропортах для граждан, прилетающих на Чукотку из других регионов России и далее следующих в иные населенные пункты региона.
 
На Чукотке сохраняется обязательное ПЦР-тестирование на коронавирус приезжающих перед выходом на работу. Тестированию подлежат все - привитые и непривитые от коронавируса в Анадыре, Певеке, Билибино и поселке Угольные Копи. Исключения составят случаи, если человек выходит на работу через 7 дней и более после прибытия в округ. Кроме того, на работу теперь можно выйти, имея на руках справку об отрицательном результате пройденного в аэропорту по прилету в округ экспресс-тестирования на определение антигена, полученный не ранее чем за 48 часов до выхода на работу. Также работодателям, осуществляющим деятельность в указанных населенных пунктах, рекомендовано обеспечивать еженедельное ПЦР-тестирование всех работников и сотрудников.
 
Департаменту образования и науки, Департаменту культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, главам муниципалитетов необходимо перенести запланированные на февраль мероприятия, предусматривающие перемещение участников между населенными пунктами округа, на более поздний срок. При невозможности переноса - отменить указанные мероприятия.
 
Кроме того, приостанавливается диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого и детского населения. «Анадырский окружной психоневрологический интернат» переходит на карантин до 2 марта включительно.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 3154 случая заражения коронавирусом, 2971 пациент выздоровел, 42 - умерли. Проведено свыше 100,5 тыс. тестов на COVID-19.