В Якутии вопрос по введению локдауна и жестких ограничительных мер не рассматривается. Об этом в ходе программы «Якутия, вперед!» 1 февраля сообщил глава республики Айсен Николаев.
 
Ил Дархан отметил, что решения об ограничительных мерах в регионе принимаются с учетом текущей эпидемиологической ситуации оперативно и гибко.
 
В качестве примера Ил Дархан привел организацию образовательного процесса в школах республики. Если в столице Якутии школы работают в дистанционном режиме, то в районах почти 50% школьников обучается в обычном очном режиме. Решение о переходе на дистанционное обучение или обратно на очное обучение принимается оперштабами на уровне муниципалитета в зависимости от эпидемиологической ситуации.
 
Вместе с тем, большую нагрузку в связи с распространением коронавируса штамма «омикрон» продолжает испытывать первичное звено системы здравоохранения. Чтобы разгрузить поликлиники в столице республики начал работу Центр амбулаторной неотложной помощи для больных с ОРВИ. В первый день Центр обслужил порядка 2,5 тысяч человек. Сейчас через него ежедневно проходит 1200-1500 человек.
 
В республике нарастили объемы исследований на коронавирус. В последнее время их количество доходило до 10 тысяч исследований ежедневно.
 
В Общественном центре в городе Якутске в круглосуточном режиме работает колл-центр. Операторы не только обрабатывают звонки по вызову на дом врачей и записи на прием в поликлиники, но и отвечают на любые вопросы якутян, поступившие по теме коронавируса на единый номер 122. Для консультирования населения привлечены именитые профессора Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
 
За последнюю неделю по республике дополнительно развернуто порядка 600 коек. При этом ранее власти республики заявляли о готовности развернуть при необходимости более 4,7 тысяч дополнительных ковидных коек.
 
По наблюдениям медиков несмотря на увеличение количества вновь выявляемых случаев заболевания коронавирусом и возросшую скорость распространения инфекции, у большинства заболевших регистрируются легкие формы заболевания. Легкое течение заболевания врачи связывают с высоким процентом вакцинированного населения. На сегодня первым компонентом вакцины от COVID-19 привито 574 290 человек, что составляет 80,1% взрослого населения республики. Ревакцинировано 126 336 человек, это 62% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации. В Якутске началась вакцинация детей старше 12 лет.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)