Летом прошлого года с подачи начальника отдела транспорта городской администрации Дмитрия Корнева было утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения города. Первый этап  транспортной реформы прошел безболезненно, когда маршруты №33 и № 37 с небольшими изменениями были преобразованы в маршруты №1 и №2.
 
Вторым этапом модернизации стала ликвидация очень востребованного среди населения маршрута №18, сопряженная с давлением на перевозчика, работающего на маршруте №9 с требованием увеличить количество автобусов на линии с двух до десяти. В 2020-м году администрация провела конкурс по маршруту №9 «Автовокзал - Хапсоль, по условиям которого перевозчик обязан  выставлять на маршрут ежедневно два автобуса. Победителем данного конкурса стал ООО «Дальавтотранс», и получил свидетельство на право перевозок сроком на пять лет.
 
В начале текущего года Дмитрий Корнев стал требовать выставлять на маршрут №9 еще восемь автобусов. Возить воздух себе в убыток «Дальавтотранс» отказался.
 
В итоге, маршрут №9 исключили из реестра муниципальных маршрутов, несмотря на то, что перевозчик имеет выданное на 5 лет по результатам конкурса свидетельство. Таким решением без транспортного сообщения остались жители поселка Хапсоль и привокзального района Города юности.