Правительство РФ изменило правила предоставления субсидий на перелеты. С 2022 года каждый пассажир, имеющий право на льготные билеты (в эту категорию входят граждане с пропиской в ДФО, пенсионеры, молодежь до 23 лет, а также многодетные семьи, инвалиды и т.д.), может приобрести не более четырех билетов за год. Перелет туда-обратно, соответственно, будет считаться за два билета.
 
- Это ограничение вводится для того, чтобы внести справедливое распределение авиабилетов для максимального числа жителей ДФО. Такая система исключает ситуацию, когда один пассажир покупал, условно, десять билетов, тем самым лишая других жителей Дальнего Востока возможности воспользоваться льготой - ведь количество субсидированных билетов ограничено, - прокомментировал замгубернатора - начальник окружного Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.
 
Согласно постановлению Правительства РФ №2478, купить льготный «дальневосточный» билет также можно не ранее, чем за полгода до рейса. А если пассажир превысит лимит по количеству приобретенных льготных билетов, но решит «схитрить», то договор о перевозке может быть расторгнут авиакомпанией в одностороннем порядке.
 
Об изменениях сообщил на своем сайте «Аэрофлот», который первым из перевозчиков ввел ограничения на покупку льготных авиабилетов. Остальные наверняка последуют его примеру.
 
Безлимитных субсидированных билетов на всех желающих не хватало. Получалось так, что некоторые летали в центральные регионы по несколько раз в год, а другим билетов по сниженным ценам вообще не доставалось.
 
На льготные перелеты с Дальнего Востока в этом году выделяется 12,3 млрд руб. (в 2021 - 11,6 млрд руб.). Воспользоваться ими смогут 1,43 млн человек.