Оленьи пастбища сельскохозяйственных предприятий Чукотки поставят на кадастровый учет, по 12 из них работы уже завершены. Придание официального статуса пастбищам позволит защитить земли от возможного экологического ущерба промышленными предприятиями.
 
О необходимости государственной регистрации земель для выпаса оленей говорили на заседании комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки (КМНЧ) окружной думы. В обсуждении приняли участием представители департамента сельского хозяйства и продовольствия, департамента природных ресурсов и экологии, департамента промышленной политики и управления КМНЧ правительства региона.
 
Актуальным вопросом остается тема выпаса домашних оленей на землях лесного фонда и на землях, пригодных для сельскохозяйственной деятельности. Сейчас эти пастбища не относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и не имеют соответствующую юридическую защиту.
 
Между тем, площадь Чукотского автономного округа составляет 72 млн гектаров, 28 млн из которых приходятся на земли лесного фонда - это территории Билибинского и части Анадырского районов. При этом все леса на Чукотке имеют особый статус и входят в категорию защитных лесов.
 
Необходимость проведения геоботанических исследований на этих землях и внесения поправок в Лесной кодекс связано с тем, что олень не наносит ущерба лесному фонду, и соответственно северное домашнее оленеводство необходимо вывести из поля деятельности лесного законодательства.
 
На Чукотке геоботанические исследования оленьих пастбищ ведутся с 2017 года. 95% уже исследованы и используются. Сейчас идут процедуры по постановке земель на кадастровый учет.