Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал поручение оперативно организовать на острове Попова временный пункт обогрева для пассажиров паромной переправы. А весной там начнется строительство помещения постоянного морского вокзала.
 
Олег Кожемяко в сопровождении главы Владивостока Константина Шестакова во вторник, 28 декабря, осмотрел паром «Босфор Восточный», который накануне потерял ход, выполняя рейс на остров Попова, и выслушал объяснения руководителя эксплуатирующей организации Александра Корытко.
 
По его словам, авария произошла по причине того, что паром, в тот же день вышедший из ремонта, заправили переохлажденным топливом.
 
Как сообщили в администрации Владивостока, глава города распорядился провести расследование инцидента и медицинское освидетельствование капитана судна на предмет того, находился ли тот в состоянии алкогольного опьянения во время рейса.
 
Кроме того, по просьбе жителей острова Попова Губернатор поручил Константину Шестакову совместно с транспортной компанией, осуществляющей пассажирские перевозки на линии Владивосток - остров Попова, организовать на острове временный пункт обогрева для пассажиров.
 
По предложению Константина Шестакова, такой пункт обогрева можно оперативно создать из оборудованных контейнеров. Губернатор Приморья поручил транспортной компании обеспечить доставку и установку контейнеров на месте, муниципалитету - решить вопрос с подключением к электрической сети. Пункт обогрева должен заработать в ближайшее время, а с наступлением весны на острове начнут строительство стационарного морвокзала.
 
«Сейчас нужно принять оперативные меры - по топливу, чтобы таких ситуаций больше не было, и по обеспечению людей теплым помещением. А затем на острове нужно делать стационарный морвокзал, отвечающий требованиям безопасной и комфортной эксплуатации. И в перспективе нужно заказывать новое судно, потому что мы видим, что существующий паром свои возможности исчерпывает», - заявил Олег Кожемяко.
 
Мэр Владивостока сообщил, что дополнительно дал поручение проработать вопрос аренды баржи для осуществления перевозки автомобилей и пассажиров, которая могла бы стать дополнительным средством доставки грузов и людей.