12 писателей, художников, музыкантов, артистов, работников культуры стали лауреатами премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства. Сегодня во время торжественного приема они получили награды из рук краевого министра культуры Юрия Ермошкина. По поручению Михаила Дегтярева с этого года размер премии увеличен практически в десять раз - до 100 тысяч рублей в каждой номинации.
 
Лауреатов премии губернатора в области литературы и искусства наградили в Хабаровском крае
Лауреатов премии губернатора в области литературы и искусства наградили в Хабаровском крае

 
Лауреаты определяются ежегодно в следующих областях: литература и искусство, музыка, документальное кино, архитектура и дизайн, сохранение объектов культурного наследия, народное художественное творчество, музейная и просветительская деятельность и ряде других.
 
В этом году за достижения в сфере литературы лауреатами премии стали Виталий Краснер за сборник повестей и рассказов «Отвергнутые временем», Игорь Мосин за роман «Девятое измерение» и Наталья Саватеева за книгу «Тигр крадется по странице». В области изобразительного искусства отметили Валерия Леватаева за произведение монументальной живописи «Черное солнце. Памяти жертв Холокоста». В музыкальном искусстве лучшей стала Марина Арькова за «Двойной концерт для виолончели, аккордеона и симфонического оркестра «Сны Майи»». Премию получила и кинодокументалист Анна Самойлова за неигровой национальный видеофильм «Тропою сказочной иду».
 
- Уже в 26-й раз вручается премия за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру края. Наш регион обладает уникальным творческим потенциалом. Вы делаете большую работу, и культурная жизнь в регионе год от года становится все более интересной и насыщенной, - обратился к лауреатам Юрий Ермошкин.
 
Министр культуры также вручил заслуженному артисту России и народному артисту Хабаровского края Денису Желтоухову награду его отца, Игоря Желтоухова, скончавшегося в этом году. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства ему была присуждена национальная театральная премия «Золотая маска».
 
- Игорь Желтоухов был по-настоящему народным артистом! Мэтр всегда знал, что волновало зрителей. Он и веселил, и потрясал, и просвещал. Церемония вручения «Золотой маски» в Москве несколько раз переносилась по разным причинам, в том числе из-за пандемии. А потом Игорь Евгеньевич заболел и его не стало. Его знали и любили не только в нашем крае, но и на всем Дальнем Востоке. Редкое природное актерское дарование, высокий профессионализм сделали Игоря Евгеньевича эталоном высокого служения театру и музыкальному искусству для нескольких поколений сегодняшних артистов, - отметил Юрий Ермошкин.
 
Напомним, что с 1995 года около 300 деятелей культуры и искусства были удостоены почетного звания лауреатов.