В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию туризма в республике.
 
«У Бурятии высокий туристический потенциал. Важно создать такие условия, чтобы люди могли комфортно и безопасно отдыхать на берегах Байкала, в других популярных у туристов местах, но без какого-либо ущерба уникальной природе этого региона», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
В Бурятии работают 26 туроператоров, 70 турагентств, 437 коллективных средств размещения. С 2017 по 2019 годы в Бурятии наблюдался рост туристских показателей. В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции количество размещенных в коллективных средствах размещения снизилось на 32 % и составило 278,3 тысяч человек. За 9 месяцев 2021 года количество размещенных в коллективных средствах размещения Республики Бурятия составило более 252,6 тысяч человек (на 36,5 % больше, чем за аналогичный период 2020 года).
 
В 2021 году Ростуризмом предоставлена грантовая поддержка на 17 проектов из Бурятии на сумму 47,8 млн рублей (конкурс проведен в 2020 году). В 2020 году запущена чартерная программа TUI Россия в Бурятию. Всего в 2020-2021 годах в Бурятию прилетело 35 рейсов АК «Уральские авиалинии». Обслужено более 5 тыс. человек. В 2021 году в программе «кэшбэк» приняли участие 20 гостиниц, два санатория и четыре туроператора Бурятии. Курорты «Аршан» и «Горячинск» продали 1392 путевки на общую сумму 38,4 млн рублей. Туристский маршрут «Легенды Байкала» вошел в перечень культурно-познавательных программ для школьников, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». Минкультуры России выделена квота по данному маршруту с предполагаемым количеством участников 660 человек.
 
За счет республиканского бюджета предоставлены субсидии 16 субъектам малого предпринимательства в сфере туризма на общую сумму 7,2 млн рублей. В рамках региональной грантовой поддержки поддержано 12 проектов в сфере внутреннего и въездного туризма на общую сумму 4,14 млн рублей. Предоставлены субсидии из республиканского бюджета на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа, на сумму 19,9 млн рублей. До конца года запланировано предоставление субсидий санаторно-курортным организациям на возмещение затрат в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции.
 
Рассматривался ход реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. В рамках туристского кластера «На Великом Чайном Пути» завершена реконструкция автодороги Тохой - Турбаза «Щучье Озеро» - Родник. ООО «Курорты Бурятии» ведет модернизацию курортов «Аршан» и «Горячинск», проект развития курорта «Горячинск» стал резидентом ТОР «Бурятия». Курорт «Аршан» планируется к включению в ТОР. В октябре 2021 года резидент ОЭЗ «Байкальская гавань» ООО «Грин Флоу Байкал» приступил к строительству отеля в Турке. В рамках проекта предполагается создание термального комплекса и лечебного центра.
 
«С последнего нашего совещания по туризму произошли большие изменения, у нас появились новые инвесторы, новые желающие, которые уже подготовили землю и готовят реализацию проектов», - подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.
 
Республиканские власти предложили рассмотреть возможность расширения ТОР «Бурятия». Компания «Славное море» планирует строительство туристско-рекреационного кластера в поселке Выдрино Кабанского района, предполагающее развитие инфраструктуры внутренних водных путей и круизного туризма на Байкале, а также создание на горе Мамай инфраструктуры для зимнего отдыха.
 
Известный российский художник и скульптор Даши Намдаков рассказал об идее создать туристско-этнографический комплекс в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань».
 
Обсуждалось повышение качества обслуживания и сервисов. Инвесторы поставили вопрос о необходимости увеличения численности подготовки кадров для отрасли туризма и внедрения программ повышения квалификации работников туристической сферы с учетом международных требований к сфере гостеприимства. Юрий Трутнев поручил провести анализ ситуации Минвостокразвития России совместно с руководством региона.
 
«Вокруг озера Байкал много «диких» туристов, этот «дикий» туризм надо привести в цивилизованное состояние для того, чтобы, во-первых, предоставить людям возможность отдыхать, а во-вторых, уменьшить нагрузку на озеро Байкал. Потому что, конечно, «дикий» туризм наносит ему значительный ущерб. Появился целый ряд новых инвесторов, они все находятся на разной стадии. Мы заинтересованы в развитии инфраструктуры, которая поможет обеспечить людям комфортный отдых. Будем эти объекты поддерживать, но они должны быть созданы с жестким соблюдением требований экологического законодательства», - подвел итоги Юрий Трутнев.
 
По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» рассмотрят возможность включения в границы ТОР «Бурятия» земельных участков и территорию бывшего гидротехнического сооружения для перевалки леса (залив «Ковш») в с. Выдрино Кабанского района. Минтранспорту России поручено предусмотреть механизмы финансирования за счет средств федерального бюджета развития инфраструктуры внутренних водных путей на озере Байкал.