Восточное межрегиональное СУТ СК России инициировало перед прокурором передачу уголовного дела, возбужденного управлением на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу по п. «в» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство)  в отношении пассажира рейса Магадан - Новосибирск по факту нарушения им общественного порядка на борту воздушного судна, для дальнейшего расследования Новосибирским следственным отделом на транспорте.
 
Предварительно установлено, что 8 декабря 2021 года в дневное время  39-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа, находясь на борту воздушного судна, следовавшего рейсом Магадан-Новосибирск, вел себя неадекватно, беспричинно наносил удары по различным частям салона воздушного судна, беспорядочно размахивал руками,  на замечания бортпроводников не реагировал. Пассажирам и членам экипажа удалось пресечь опасное поведение гражданина и обездвижить его с помощью ремней.
 
Решается вопрос о задержании подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия.
 
Восточное МСУТ СК России намерено и впредь принципиально реагировать на все случаи неправомерного поведения граждан, провоцирующих нарушение правил безопасности на борту воздушного судна.
 
ВМСУТ