На  многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны проекта 20380 (корвет) "Резкий" заселился сформированный и обученный военный экипаж. В настоящее время строящийся по заказу Министерства обороны корабль проходит испытания на сдаточной базе Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) во Владивостоке.
 
- Это важный этап в строительстве заказа, - говорит ответственный сдатчик "Резкого" Ражден Бараташвили, - он всегда ознаменовывает полномасштабные швартовные испытания и подготовку и проведение дальнейших ходовых и приемо-сдаточных испытаний, в которых участвуют сразу две стороны: завод и флот.
 
Между тем, по словам ответсдатчика "Резкого", на корабле созданы все условия для комфортного проживания и работы экипажа: испытаны все корабельные системы, обеспечивающие его живучесть, проверена большая часть механизмов, полностью сформированы все помещения, запущен камбуз. Первый обед из трёх блюд в новенькой столовой многоцелевого сторожевика военному экипажу помогали готовить специалисты сдаточно-испытательской команды АСЗ. Офицерский состав тем временем расположился в уютной кают-компании.
 
У заводской сдаточной команды и военного экипажа имеются все условия для отработки задач, связанных с непосредственным предназначением корабля. Определены боевые посты, на которых совместно с моряками будут нести вахту и члены заводского экипажа. Служба на корабле входит в штатный режим, включая обязательные совместные учения.
 
Представители практически всех цехов основного производства АСЗ, а также контрагентских организаций работали для приближения этого важного этапа в строительстве корвета "Резкий". В соблюдение сроков строительства и обеспечение полноценной подготовки производства внесли свой вклад специалисты отдела строителей, управления материально-технического снабжения, транспортники.
 
Сегодня на корабле идут работы по подготовке к запуску главных дизелей. По планам строителей это событие состоится в декабре.
 
ОСК