Коррумпированные чиновники являются главной причиной плохого пассажирского обслуживания населения.
 
В Хабаровске Центральный райсуд рассматривает уголовное дело в отношении инспектора Дальневосточного управления Ространснадзора, проводившего проверку в отношении организации-перевозчика перед аварией на федеральной трассе «Лидога-Ванино», в которой погибли три пассажира. Такими же, предположу, кишит Город юности.
 
Согласно реестру муниципальных маршрутов города по состоянию на 1 ноября 2021 года на маршруте №11 должны работать автобусы московского перевозчика ООО «Первая пассажирская компания». Все остальные предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок, не имеют права ездить по указанному маршруту с целью перевозки пассажиров.
 
В указанный день я ехал в автобусе по маршруту №11 и получил от контролера билет с указанием, что на маршруте работает индивидуальный предприниматель Андрей Караев. Согласно действующему законодательству предприниматель Караев является нелегальным перевозчиком, поскольку у него нет свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту №11 и карты соответствующего маршрута регулярных перевозок. Такие документы выдаются победителям открытого конкурса на право работать по муниципальным маршрутам.
 
Наказание за такое правонарушение предусмотрено частью 4 статьи 11.33. Кодекса РФ об административных правонарушениях: «использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным, влечет наложение штрафа на водителя – в размере 5000 рублей, на   должностных лиц - 30 000 рублей».
 
Это правонарушении сродни другому, установленному ст. 12.3 КоАП РФ  - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».
 
В ходе проверки работники транспортной инспекции убедились, что у водителя автобуса маршрута №11, принадлежащего перевозчику А.Г. Караеву, нет карты маршрута, и вместо того, чтобы составить протокол об административном правонарушении, направили запрос в администрацию города.
 
Работники отдела транспорта администрации Александра Жорника убедили инспектора в том, что пьедестал победителей в городе Юности очень даже резиновый, и может быть расширен под любого предпринимателя.
 
23 ноября начальник территориального отдела  государственного автодорожного надзора по Хабаровскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО Константин Савенко направил мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ИП Караев А.Г.
 
Чтобы признать незаконного перевозчика невиновным достаточным  было, чтобы были внесены в свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту №11, выданного ООО «Первая пассажирская компания», сведения об ИП Караев А.Г.