Объем почты, доставленной Почтой России жителям Чукотки, вырос на 30%. Для ускорения перевозки почтовых отправлений Почта России, Правительство Чукотского автономного округа, ЧукотАВИА и Аэропорты Чукотки создали рабочую группу.
 
«Наша главная задача - выстроить региональную логистику таким образом, чтобы северяне вовремя получали посылки, социальные выплаты и периодические издания. Речь идет не только об увеличении чартерных рейсов Почты в регион, но и об оперативном обмене данными о планируемых объемах поступления почты, приоритетной подготовке рейсов малой авиации для перевозки почты по территории округа», - подчеркнул директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.
 
С начала ноября Почта России уже доставила на Чукотку более 68 тонн посылок и писем. Почта России доставляет почтовые грузы в аэропорт Анадырь регулярными пассажирскими рейсами 8 раз в неделю из Москвы и городов Дальнего Востока, а также дополнительными рейсами с помощью собственных грузовых самолетов. Также компания доставляет почту в Кепервеем Билибинского района регулярными и чартерными рейсами из Магадана.
 
«Видим, что объём почтовых отправлений на Чукотку растёт. Впереди новогодние праздники, традиционно сложное для Почты время. Чтобы поддержать и компанию, и, в первую очередь, наших жителей, помогаем выстроить взаимодействие между участниками так, чтобы почтовые грузы ходили регулярно. Подготовительную работу начали заранее, чтобы к Новому году чукотские семьи получили свои подарки», - прокомментировал Губернатор Чукотского АО Роман Копин.
 
Необходимо отметить, что сейчас доставка почтовых грузов по региональным маршрутам может выполняться только с помощью местной авиакомпании. Это связано с тем, что навигация завершилась, а зимние направления будут доступны для вездеходов в декабре. Именно поэтому Почта России оперативно направляет заявки в авиакомпанию на чартерные грузовые рейсы, которые могут выполнятся при загрузке борта от 1 до 4 тонн. Экспертная оценка рабочей группы и максимальный поиск логистических возможностей позволит обеспечить доставку всех поступающих грузов, исключит их накопление в сортировочном центре.
 
Социально значимым направлением компании остается облуживание пожилых граждан. Почта России доставляет пенсии, социальные выплаты в отдаленные поселки округа при первой транспортной возможности. Так, 17 ноября Почта доставила денежные средства в село Инчоун, и в этот же день пенсионеры смогли их получить. Около 2000 жителей Чукотки выбрали Почту в качестве доставщика пенсий.
 
В зимние месяцы совместная работа логистических компаний и Правительства округа продолжится. Помимо авиационной доставки Почта России будет активно использовать альтернативные способы перевозки с помощью трэколов и других видов транспорта повышенной проходимости.
 
Напомним, в июне 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Почты России Максим Акимов и Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин договорились о развитии беспилотной авиадоставки. На днях Почта России провела успешные испытания по доставке груза с помощью беспилотного воздушного судна, имеющего максимальный взлетный вес в 350 кг. Развитие беспилотной авиации обеспечит более быструю доставку почты и необходимых товаров для жителей труднодоступных территорий округа.