Глава региона в ходе международного выставочного мероприятия представил перспективы развития туризма на Камчатке.
 
«В эти дни продолжается одно из ключевых выставочных мероприятий мирового значения - ЭКСПО-2020. В этом году, в силу коронавирусных ограничений, оно проходит в гибридном формате, но у него есть и свои преимущества - я смог в формате видеоконференцсвязи представить на площадке инвестиционную привлекательность Камчатского края. Я фокусировался на развитии туризма, потому что Камчатка стала не только самой привлекательной, с точки зрения туристического развития, регионом России, но и один из самых привлекательных с точки зрения инвестирования в туризм», - сказал Владимир Солодов.
 
Глава региона отметил, что за счёт строительства дорог, аэропорта, развития гостиничной инфраструктуры и растущего потока туристов, бизнес проявляет большой интерес к Камчатке, в том числе и среди международных участников ЭКСПО-2020 в Дубае.
 
Напомним, приоритетными направлениями политики Камчатского края в сфере туристской деятельности являются развитие внутреннего, въездного, социального, экологического видов туризма, содействие деятельности предприятий, осуществляющих деятельность в сфере туризма на территории Камчатского края, и привлечение инвестиций в туристскую индустрию и в туристские ресурсы Камчатского края.
 
Туристско-рекреационный комплекс определен в числе приоритетных направлений стратегического развития Камчатского края.
 
Камчатка на протяжении достаточно длительного периода характеризуется устойчивым ростом потока международных туристов.
 
Развитие международного туризма предъявляет достаточно высокие требования к качеству предоставляемых услуг, что в свою очередь требует развития туристской инфраструктуры и подготовки высококвалифицированных туристских кадров. Кроме того, требует активного продвижения брэнда края и отдельных турпродуктов за рубежом.