Краснофлотский районный суд Хабаровска признал виновным жителя Иркутской области, причастного к незаконной перевозке особо крупной партии героина.
 
Уголовное дело возбуждено следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 3 ст. 228 УК РФ (Незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).
 
В рамках расследования уголовного дела установлено, что два гражданина Российской Федерации 37 и 46 лет пытались провезти крупную партию наркотиков из Иркутской области в г. Хабаровск на личном автомобиле, о чем стало известно сотрудникам органов безопасности.
 
По прибытию в Хабаровск злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято порядка 2 кг героина.
 
В ходе дальнейших оперативно-следственных действий был также установлен и задержан организатор незаконной поставки - 29-летний житель г. Хабаровска. В отношении него следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ (Незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере). Расследование продолжается.
 
В октябре 2021 года Краснофлотским районным судом Хабаровска к 6 годам лишения свободы приговорен один из вышеуказанных «курьеров», 9 ноября 2021 г. Краснофлотским районным судом Хабаровска признан виновным второй участник преступления - 37-летний житель Иркутской области и ему назначено аналогичное наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
 
Приговор в отношении первого осужденного вступил в законную силу.
 
ФСБ