Губернатор края побывал на предприятии по производству медицинского кислорода для учреждений здравоохранения Дальнего Востока.
 
Михаил Дегтярев познакомился с современным производственным комплексом, снабжающим больницы   и поликлиники Хабаровского края и других субъектов Дальнего Востока кислородом.   Сегодня этот газ является важнейшим при оказании помощи пациентам с дыхательной недостаточностью и больным при лечении COVID-19.
 
- На текущий момент почти 1200 пациентов в медучреждениях края нуждаются в кислородной поддержке. Поэтому производство медицинского кислорода для нас – стратегически важная задача. В регионе ее выполняют два предприятия, выдавая около 60 тонн препарата в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить ежедневную потребность в кислороде всех лечебных учреждений края и необходимый объем его запаса, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Во время осмотра производственных мощностей компании губернатор края ознакомился с процессом изготовления жидкого кислорода и проведением исследований оценки качества в лаборатории предприятия. От его эффективного и бесперебойного функционирования зависят жизни многих людей.
 
- На предприятии сейчас стоит вопрос приобретения емкостей для транспортировки газа, а чтобы заказать новые необходимо ждать год,- отметила директор ООО "Формула-ДВ" Анна Бондаренко.
 
Правительство Хабаровского края готово оказывать всестороннюю поддержку ООО «Формула-ДВ» в его стремлении развиваться и совершенствовать производственные процессы.
 
После знакомства с работой компании глава региона встретился с коллективом «Формулы-ДВ».
 
- Благодаря вашей работе пациенты, нуждающиеся в одном из важнейших препаратов круглосуточно, им обеспечены! Хочу сказать «спасибо» вам за ответственный труд, - обратился к рабочим предприятия по производству кислорода.
 
В Хабаровском крае продолжают действовать ограничения по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время развернуто 2567 коек для лечения «ковидных» больных. На искусственной вентиляции легких находятся 33 человека.
 
ООО «Формула-ДВ» функционирует с 1 октября 1991 года и является одним из двух основных поставщиков медицинского кислорода для учреждений здравоохранения Хабаровского края. Ежесуточный объем поставки – порядка девяти тонн.
 
Помимо учреждений, оказывающих плановую медпомощь жителям региона, закупку кислорода у предприятия осуществляют организации здравоохранения, работающие в режиме «ковидный госпиталь». Среди них - ГКБ имени Г.Л. Александровича, ККБ им. О.В. Владимирцева, ДККБ им. АК Пиотровича, ГБ им. Шульмана, ГБ им. Шевчук.
 
Медицинский кислород ООО «Формула-ДВ» поставляет не только по территории Хабаровского края, но в другие субъекты ДФО.