В рамках реализации проекта в районе Дземги появится Корпус агрегатной и окончательной сборки ЛМС-901, а также авиационный и учебный центры
 
Производство самолетов «Байкал» (ЛМС-901) планируется наладить в Комсомольске-на-Амуре уже в 2024 году. Об этом заявил министр промышленности и торговли края Игорь Фомин, комментируя процесс подготовки к реализации проекта «Байкал». Новый завод появится в районе Дземги, вблизи цеха сборки самолетов Sukhoi Superjet 100.
 
Как рассказал министр, на указанной площадке планируется создать корпус агрегатной и окончательной сборки, склад авиационно-технического имущества, центр технического обслуживания и ремонта, центр роботизации, где будет вестись разработка беспилотных версий самолетов «Байкал» и легкомоторного Т-500, а также центр подготовки к соревнованиям во Всероссийском конкурсе кадров для цифровой промышленности «Кибердром».
 
Кроме того, на площадке появится авиационный учебный центр, направленный на профессиональную переподготовку пилотов, которые впоследствии возьмут на себя управление «Байкалом». Кроме прочих, на площадях учебного центра будут размещены компьютерные классы для проведения тестирования, полигоны с пилотажным тренажером и полноразмерным макетом ЛМС-901.
 
- Проект вступает в активную фазу реализации. Это комплексная непростая задача по развитию территории Комсомольска-на-Амуре и всего края, которую предстоит решить региональному Правительству под руководством Губернатора Михаила Дегтярева, Минпромторгу России и Корпорации развития Дальнего Востока, региональному министерству экономического развития совместно с Уральским заводом гражданской авиации. Сейчас уже просматривается дополнительная потребность в кадрах. Отдельное направление - переподготовка специалистов для работы с производимой авиационной техникой, для этих целей будет создан учебный центр, в планах также отдельный центр подготовки к соревнованиям «Кибердром». Вопрос кадров - один из ключевых, - подчеркнул Игорь Фомин.
 
Напомним, что «Байкал» (ЛМС-901) - это новый российский легкий многоцелевой однодвигательный самолет. Разработан конструкторским бюро «Байкал Инжиниринг» - дочерней структурой Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) при поддержке Минпромторга России в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности». «Байкал» призван заменить устаревшие самолеты Ан-2.