Хабаровский край присоединился к ежегодной Международной акции «Большой этнографический диктант». Она традиционно приурочена ко Дню народного Единства и пройдет с 3 по 7 ноября 2021 года. Диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания оформлены в виде теста и включают в себя 20 общероссийских вопросов и 10 региональных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения теста - 45 минут.
 
- Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
 
Диктант проводится уже в шестой раз. Второй год подряд ответить на вопросы теста можно как онлайн на официальном сайте, так и в офлайн-формате на определенных краевых площадках. В этом году их 28. Так, в Хабаровске пройти тест можно в кинотеатре «Совкино». При этом потребуется QR-код, либо справка о вакцинации или перенесенном заболевании. По предварительной записи сегодня работает площадка учреждения дополнительного образования «Народные ремесла» по ул. Гамарника, 80. В Хабаровском центре развития и сохранения культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Бури» по ул. Авроры, 14 диктант можно будет написать 7 ноября в 11:00. Здесь также действует предварительная запись по тел. 8 (914) 409-62-27. Полный список площадок во вложении.
 
В 2016 году в просветительском проекте приняли участие 90 тысяч россиян. А уже в 2020 году к Акции присоединились более 1,7 млн человек из всех регионов России и 123 стран мира. В 2020 году в Хабаровском крае акцию поддержали 5 750 человек, в том числе 4 778 участников в онлайн-формате и 972 участника на 28 очных краевых площадках.
 
Организаторы «Большого этнографического диктанта» - Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской республики. В регионах ДФО мероприятие проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В Хабаровском крае мероприятие проводится при поддержке регионального правительства, КНОТОК и Ассамблеи народов Хабаровского края. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте акции https://miretno.ru/.