Хабаровский край представил лучшую экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока» на Восточном экономическом форуме - 2021. Об этом стало известно на заседании совета Дальневосточного федерального округа. Оно прошло накануне под руководством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
- Экспозиции регионов на «Улице Дальнего Востока» должны показывать участникам и гостям Восточного экономического форума, за что мы любим дальневосточную землю, какие у регионов есть преимущества, по каким направлениям мы ждем инвестиций. Скажу честно, на мой взгляд, с каждым новым Форумом, мы все более приближаемся у этой цели. Экспозиции становятся целевыми, понятными и интересными для людей, - отметил Юрий Трутнев.
 
Жюри отметило проработанность содержания и оформления экспозиции Хабаровского края. Для своего павильона регион выбрал название «Будущее сегодня». Экспозиция выглядела, как микросхема: объекты на ее территории были объединены световыми линиями. «Живые стены» вокруг главного модуля символизировали взаимодействие человека и природы. Особую роль в экспозиции отвели социальным программам. Посетители могли узнать подробнее о мерах поддержки населения и увидеть их результаты через истории конкретных людей разных профессий и социальных групп. Интерес гостей павильона также вызвала зона «Спорт», где можно было поиграть в хоккей с мячом.
 
- Перед нами стояла непростая задача показать свой край таким, как знаем его мы: высокоразвитым уже сегодня, но обладающим большим потенциалом для будущих свершений. Показать перспективы развития в горизонте 2030 года и сделать экспозицию понятной всем посетителям. Поэтому презентация ведущих достижений нашего региона в промышленности и в социальной сфере, зона перспективных проектов были усилены современными технологиями дополненной реальности VR и AR. Наш павильон был самым высокотехнологичным на Улице Дальнего Востока, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Второе место получил Забайкальский край, третье место присуждено Еврейской автономной области. Юрий Трутнев вручил призы и грамоты губернаторам регионов-победителей. Напомним, выставка «Улица Дальнего Востока» традиционно проходит в рамках Восточного экономического форума. Участие в ней принимают все дальневосточные регионы.