Социальная поддержка пенсионеров в виде выплат 1 тысячи рублей для пенсионеров, сделавших прививку от коронавируса, начнет действовать в регионе с 23 октября.
 
Пожилые граждане остаются наиболее уязвимой категорией перед коронавирусом. Бизнес-сообщество Сахалинской области выступило с инициативой создания фонда помощи таким людям и выплаты при прохождении вакцинации. Планировалось, что эта мера начнет действовать с 25 октября.
 
- Мы не будем дожидаться 25 октября. Люди приходят каждый день на прививочные пункты. Поэтому приняли решение ускорить сроки выплат, -прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.
 
Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или в мобильном пункте. В Сахалинской области действуют 98 передвижных точек. Все они оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Пенсионеру, пришедшему на вакцинацию, достаточно написать заявление о перечислении выплаты. Это можно сделать в месте иммунизации, либо обратившись в отделение социальной защиты населения. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.
 
- У нас существует благотворительный фонд «Будущее вместе», он успешно отработал в регионе в 2020 году, когда наступила пандемия. Тогда мы поддержали неработающих людей, чьи предприятия были закрыты. И сейчас предприниматели приняли решение поддержать пенсионеров Сахалинской области, которые в силу каких-то обстоятельств не смогли привиться до сегодняшнего дня, - рассказала президент Сахалинской торгово-промышленной палаты Галина Дзюба. - Мы видим, какая ситуация в стране, в нашем регионе и поэтому предлагаем пенсионерам привиться. Предприниматели их премируют в сумме 1 тысячи рублей из средств фонда. Всех ждем в пунктах вакцинации. С 23 октября все, кто привьется и напишет заявление в адрес фонда, уже в понедельник получат на свой счет деньги. Наши предприниматели очень переживают за состояние здоровья пенсионеров, своих родителей и близких. Всех социально ответственных бизнесменов очень ждем в нашем фонде. Можно звонить нам по телефону 28-23-45. Мы расскажем, как поучаствовать в программе и куда перечислять деньги.