Китайско-российский парк научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества в уезде Сюнькэ планирует в качестве эксперимента засеять соей из Амурской области площадь в 1330 га.
 
Высококачественными сортами сои из Амурской области заинтересовались китайские аграрии в узде Сюнькэ (расположен напротив Михайловского района Амурской области), сообщает телевидение уезда.
 
Как поясняется в сюжете, агрономы расположенного в уезде Сюнькэ Китайско-российского парка научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества (逊克县中俄农业科技合作园区) засеяли высокачественными сортами амурской сои площадь в 19.000 му (1330 га).
 
Отмечается, что Китайско-российский парк научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества в уезде Сюнькэ уже много лет сотрудничает с амурскими аграриями и НИИ сельского хозяйства в Амурской области по вопросам адаптации на китайской земле таких традиционно выращиваемых в северных широтах культур, как соя, кукуруза и рис. В последнее время китайские специалисты также заинтересовались российским картофелем. Благодаря сотрудничеству с российскими НИИ здесь появляются еще и виды «под заказ для китайских сельхозпроизводителей», которые выводятся и разрабатываются российскими агрономами.
 
Китайско-российский парк научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества в уезде Сюнькэ имеет общую площадь в 2400 му (168 га). На данный момент здесь в качестве эксперимента разводится 21 вид различных сельскохозяйственных культур, которые хорошо растут в климате юга Амурской области и севера провинции Хэйлунцзян.
 
На территории комплекса 4000 квадратных метров земли отдано под разведения цветов, трав и зеленых растений из России. В общей сложности здесь разводится 12 видов цветов и трав, а также 45 видов суккулентов из России. Тажке здесь в теплицах разводится более 40 видов тропических растений.
 
«Нашей работой заинтересовалось три крупных китайских сельскохозяйственных предприятия в провинции Шаньдун. Кроме того, мы активно сотрудничаем с НИИ и университетами, в том числе с Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин) по вопросу разведения и выращивания привозимых из России семян различных культур», заявил в интервью телеканалу руководитель аддминистративного комитета Китайско-российский парк научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества в уезде Сюнькэ Фань Хайминь (范海民).
 
Biang.ru, 24.10.21
https://biang.ru/ru/economics/vyisokokachestvennyie-sorta-amurskoj-soi-planiruyut-ispolzovat-v-selskom-xozyajstve-agrarii-uezda-syunke.html