На территории Магаданской области с 30 октября начнет работать система QR-кодов. Только с этим документом совершеннолетним жителям региона будет разрешен доступ в общественные места, включая театры и кинотеатры, музеи, библиотеки, а также бани, массажные салоны и солярии.
 
Новые правила прописаны Постановлении правительства Магаданской области от 21 октября 2021 года № 812-пп и направлены на «создание устойчивого коллективного иммунитета населения Магаданской области против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предотвращения групповых очагов заболевания COVID-19 в коллективах организаций, усиления защитных мер в условиях эпидемической опасности сочетанной циркуляции гриппа, COVID-19 и других острых респираторных вирусных инфекций».
 
Так, с 30 октября для посещения общественных мест колымчане обязаны иметь любой из трех документов:
 
- QR-код, полученный с использованием приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Стопкоронавирус», которым подтверждается получение ими второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или однокомпонентной вакцины;
 
- QR-код, который подтверждает то, что они перенесли заболевание COVID-19 и с даты их выздоровления прошло не более шести календарных месяцев;
 
- QR-код, которым подтверждается отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до предъявления QR-кода.
 
QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета и иного подобного устройства.
 
Предъявлять QR-код жители Магаданской области будут обязаны при посещении:
 
- массовых мероприятий, проводимых в помещениях или на открытом воздухе, с участием более 50 человек;
 
- гостиниц и прочих мест для временного проживания;
 
- ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания;
 
- баров, дискотек, танцевальных площадок и мест проведения аналогичных развлекательных мероприятий;
 
- концертных залов, театров;
 
- многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания;
 
- учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества;
 
- библиотек, архивов;
 
- музеев;
 
- спортивных объектов;
 
- массажных салонов;
 
- физкультурно-оздоровительных объектов: бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг‚ саун, соляриев, и т.п.