Об этом в ходе комитета по социальной политике, прошедшего в рамках Дней Камчатского края в Совете Федерации, заявил первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко. Решение позволит региону получать дополнительное финансирование в сферу здравоохранения в 2022 и последующие годы.
 
«На Восточном экономическом форуме был озвучен ряд проблем, с которыми сталкивается медицина в Дальневосточном федеральном округе. По итогам было сформировано несколько рабочих групп, которые три недели назад завершили работу по направлениям «цифра», «кадры» и «финансирование». Мы просчитали недостаток финансирования сверхнормативной сети. Действительно, Дальний Восток - это 40 % площади территории России и буквально несколько процентов от численности населения. Мы видим определённые проблемы, и те мерки, с которыми мы подходим в среднем по России, например, при размещении ФАПа, не совсем могут подходить для Магадана или Камчатки, - сказал Виктор Фисенко. - Поэтому есть решение о поднятии коэффициента, под действие попадают несколько дальневосточных регионов, в частности Камчатка».
 
Для каждого региона коэффициент ценовой дифференциации в сфере здравоохранения устанавливается исходя из отдаленности и объективной стоимости здравоохранения.
 
«На Камчатке установлен один из самых дорогих коэффициентов по стране. Несмотря на то, что объективно он оценен в 7,5, в разы выше, чем в среднем по стране, финансирование осуществлялось по уровню 4,5. Это очевидная несправедливость, которая не позволяла нам должным образом обеспечивать медицинскую помощь. По итогам поручений Президента РФ, данных на Восточном экономическом форуме, сегодня первый заместитель министра здравоохранения РФ озвучил решение о том, что уже в следующем году индекс будет пересмотрен и составит 5,5 %. Для системы здравоохранения Камчатки это даст дополнительно 1,2 миллиарда рублей и позволит существенно продвинуться по решению острых вопросов», - сказал Владимир Солодов.
 
Добавим, с инициативой изменения коэффициента ценовой дифференциации в сфере здравоохранения выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
В целом вопросы здравоохранения стали ключевыми на комитете по социальной политике Совета Федерации. В ходе обсуждения глава региона сделал акцент на двух вопросах в этой сфере - строительство психоневрологического диспансера на территории Петропавловска-Камчатского и развития паллиативной помощи, в том числе расширение коечного фонда и создания комфортных условий для тяжелобольных пациентов.
 
Помимо этого, был рассмотрен вопрос финансирования санитарной авиации, так как для Камчатского края зачастую этот вид медицинской помощи является безальтернативным. На сегодняшний день затраты на санавиацию в Камчатском крае составили около 600 миллионов рублей с начала 2021 года. Процент софинансирования из федерального бюджета покрывает всего 27 %, при том что в среднем по стране - около 60. Возможность увеличения финансирования из федерального бюджета уже прорабатывается по поручению Президента в рамках Госсовета, а поддержка сенаторов Совета Федерации может сыграть существенную роль в принятии справедливого решения при обеспечении необходимого финансирования для таких регионов, как Камчатский край.