Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Напомним, 14 сентября 2020 года с 8 до 10 утра на участке земляной водооградительной дамбы вблизи ул. Ушакова в селе Ленинское Еврейской автономной области произошла авария. Вода из озера Быково (Круглое) поступила на придомовые участки, вызвав затопление, что причинило материальный ущерб гражданам. Кроме того, авария усугубила паводковое состояние в границах ряда улиц села. Общий ущерб от причиненной аварии следователи оценили в 1 945 090 рублей.
 
Установлено, что дамба находится в собственности муниципального образования «Ленинский муниципальный район».
 
Начальник управления народного хозяйства и жизнеобеспечения населения администрации Ленинского района был обязан, но не обеспечил соблюдение обязательных требований при эксплуатации гидротехнического сооружения.
 
В результате, не было выявлено отсутствие затворов и задвижек водовыпусков на втором участке дамбы, что не позволило своевременно предотвратить размыв и протекание водных масс в село Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области и близлежащих сельскохозяйственных угодий.
 
По уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить работнику администрации обвинение в совершении инкриминируемого преступления. В обеспечительных целях судом по ходатайству следствия на имущество обвиняемого наложен арест.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР