Лейтмотивом встречи губернатора края с руководством Дальневосточного Сбербанка стало долгосрочное партнерство и сотрудничество в сфере социально-экономического развития Хабаровского края.
 
Как отметил на встрече Михаил Дегтярев: «Перед дальневосточными регионами президентом России поставлены амбициозные задачи превышения среднероссийских показателей качества жизни и экономического развития. Главная наша цель - сделать край процветающим, комфортным для жизни, вывести его в лидеры в экономике. В крае взят курс на масштабную системную цифровую трансформацию отраслей и секторов экономики. Эту работу невозможно представить без банков».
 
Правительство Хабаровского края и Сбербанк связывают прочные партнерские отношения по многим направлениям деятельности. Это касается поддержки предпринимателей региона, реализации инвестиционных, социальных проектов, новых цифровых решений, повышения доступности и качества финансовых услуг для населения и бизнеса на всей территории края, прежде всего, в отдаленных, северных, сельских поселениях.
 
- Мы видим большой потенциал для развития в крае, прежде всего, в финансировании инвестиций, во внедрении новых технологий в разных сферах. Уверен, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество правительства края и Сбербанка послужит успешному решению приоритетных социально-экономических задач в регионе, - добавил Михаил Дегтярев.
 
Также стороны обсудили  реализацию государственных жилищных программ, таких как «Дальневосточная ипотека» и ипотека с господдержкой 2020. Почти 6 тысяч семей Хабаровского края получили такие займы на общую сумму свыше 21 млрд рублей. Кредиты по программе индивидуального жилищного строительства выданы 200 семьям, проживающим в регионе.
 
Андрей Черкашин, отмечая статус Хабаровского края как одного из крупнейших производственных регионов России, подчеркнул готовность банка участвовать в инвестпроектах в ключевых отраслях.
 
- В Хабаровском крае успешно реализован проект «AI в медицине» по направлениям анализа снимков инсульта головного мозга, легких на COVID-19, исследований по линии маммологии на базе крупнейших медучреждений. Кроме того, Сбербанк расширяет сотрудничество в сфере кредитования строительства объектов образования с применением инструментов государственно-частного партнерства. Речь идет о строительстве школ и нового образовательного кластера - межвузовского кампуса, - отметил Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка.
 
Михаил Дегтярев подчеркнул, что перед краем стоят амбициозные задачи в области жилищного строительства. Ключевым объектом является проект тепломагистрали ТМ-35. Ее планируют возвести за счет предоставления инфраструктурных кредитов, это станет катализатором в развитии жилищного строительства в районе «Ореховая сопка».