48,3 миллиона рублей было выделено из регионального бюджета в 2021 году на обустройство и модернизацию существующей перевалочной базы «Кайэттын» в Билибинском районе по решению губернатора Романа Копина.
 
В начале сентября на перевалбазе «Кайэттын» сельхозпредприятия «Олой» установили современный комплекс для оленеводов. Он состоит из восьми сборных модулей и включает в себя: четыре жилых помещения, оснащенных всем необходимым для проживания, и четыре бытовых модулей в которых располагаются кухня, баня, столовая, склад для продуктов и пекарня. Все бытовые модули укомплектованы первичными средствами пожаротушения и противодымными извещателями.
 
Также установлены энергомодуль с дизельной электростанцией и оборудованиеи для функционирования солнечных батарей. Энергопитание подается как за счет работы дизельной электростанцией, так и за счет солнечных батарей. С помощью спутниковой связи на базе транслируется телевидение и интернет.
 
«Кайэттын» используется с советского периода. На базе концентрируются товарно-материальные ценности - ГСМ, продукты питания, техника предназначенные для трёх оленеводческих бригад.
 
Перевалбаза является не только производственным объектом сельхозпредприятия «Олой», расположенном на маршрутах выпаса домашних северных оленей, но и постоянным местом жительства для граждан из числа коренных малочисленных народов Чукотки, бывших сотрудников предприятия и пенсионеров. В летний период количество жителей базы может достигать 100 человек.
 
Зимой база является местом отдыха оленеводов в период между кочеванием. На базе проводятся окружные культурно-спортивные мероприятия гонки на оленьих упряжках «Эракор». В 2022 году планируется «Эракор» приуроченный к открытию базы.
 
Также на Чукотке планируется отремонтировать ещё 15 перевалочных баз и создать новые на маршрутах выпаса домашних северных оленей.