[12+]
Утверждена программа V Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Мероприятия пройдут в Анадыре с 4 по 17 октября на трех площадках: Музейный Центр «Наследие Чукотки», Дворец детского и юношеского творчества и кинотеатр «Полярный». Культурное событие состоится в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
 
С 4 по 10 октября в зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки» пройдут специальные показы документальных и игровых фильмов, а также анимации. В будние дни показы состоятся с 18:00 по 19:45, в субботу и воскресение - с 10:00 по 12:00 и с 18:00 по 19:45.
 
Мастер-классы по кинематографии будут также проходить на площадке музея, их можно будет посетить 12-15 октября (13:00-14:30). Руководителями мастер-классов станут российский кинорежиссер Элла Манжеева, советский и российский киновед, кинокритик и педагог Сергей Лаврентьев, российский кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер и актер Юрий Быков, киновед и кинокритик, российский журналист и писатель, продюсер Сусанна Альперина.
 
- Не все кинофестивали обладают возможность организации и проведения презентаций опыта по развитию кинематографии, кинофестиваль «Золотой ворон» такую возможность предоставит спикерам из Мурманской области, республики Саха (Якутия), Архангельской области и Чукотского автономного округа в рамках презентации «Кино в Арктике: опыт российских регионов». Презентация состоится в музее 17 октября (13:00-14:30), - сообщают организаторы.
 
11-17 октября в кинотеатре «Полярный» будут продолжены специальные показы (10:00-12:00). Впервые состоится программа «Ретроспектива». Сеансы не ограничатся кинопоказами, обсудить фильмы, узнать об истории их создания можно будет с представителем киностудии «Ленфильм», киноведом Александром Поздняковым, представителем киностудии «Ленфильм» (дочерью режиссера фильма «Начальник Чукотки» Виталия Мельникова) Ольгой Аграфениной, режиссерами Валентином Макаровым и Михаилом Лукачевским, художественным руководителем кинофестиваля Филиппом Абрютиным, программным директором кинофестиваля Александром Соломоновым и продюсером кинофестиваля Оксаной Лахно.
 
Также в к/т «Полярный» будет представлена конкурсная программа короткометражных документальных и игровых фильмов, которую можно будет оценить с 15:00 по 17:00.
 
Ежедневная конкурсная программа полнометражных документальных и игровых фильмов начнется после торжественной церемонии открытия кинофестиваля «Золотой ворон» 11 октября (19:00-23:00).
 
Настоящим культурным событием станет открытая лекция - мастер-класс известного российского журналиста, кинокритика, радиоведущего, главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина. Встреча с ним пройдет 12 октября с 18:30 до 20:30.
 
Торжественное закрытие кинофестиваля «Золотой ворон» и церемония награждения победителей конкурсных программ назначены на воскресенье, 17 октября (19:00-23:00).
 
Помимо популяризации киноискусства кинофестиваль активно пропагандирует здоровый образ жизни, и как всегда предоставит возможность для всех увлеченных спортом побывать на открытых тренировках. В этом году гостем кинофестиваля станет Алексей Иванов, российский боец смешанных боевых искусств (ММА), многократный чемпион России по боевому самбо, многократный чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта, МСМК по самбо и Джиу джитсу, МС по комплексному единоборству и дзюдо. Две открытые тренировки пройдут в спортивном зале Дворца детского и юношеского творчества 9 и 10 октября (10:00-12:00).
 
Ссылка на программу кинофестиваля: https://goldenravenfilmfest.ru/programma_festivalya_2021_goda. Сайт фестиваля: www.goldenravenfilmfest.ru