Новую жизнь намерен вдохнуть в самый старый порт Дальнего Востока будущий резидент ТОР «Николаевск» ООО «Охотский торговый порт». Срок реализации проекта: I кв. 2022 - I кв. 2025 годов.
 
- 9 сентября 2021 года Инвестиционным советом при Правительстве края, возглавляемым главой региона Михаилом Дегтяревым, принято решение о расширении границ ТОР «Николаевск» для реализации инвестиционного проекта по модернизации Охотского торгового порта. Заявленный объем инвестиций  - более 140 млн рублей, количество новых рабочих мест  - 16,  - сообщил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.
 
Он также отметил, что все необходимые документы для внесения изменений в постановление правительства РФ о ТОР уже переданы в Минвостокразвития.
 
Как пояснили в компании, модернизация позволит закрыть потребность в перевалке золотосодержащей руды через порт и одновременно закроет потребности района в доставке социально значимых грузов.
 
- Последние 30 лет причалы Охотского порта не обновлялись. Грузопоток сокращается, и, если сейчас не приложить усилия к модернизации причалов, установке нового оборудования, порт не сможет принимать необходимые для жизни района объемы грузов. В том числе социальные, такие, как уголь. В прошлом году порт переработал около 120 тысяч тонн грузов. После обновления грузооборот будет увеличен до 400 тысяч тонн в год,  - рассказал директор ООО «Охотский торговый порт» Владислав Рехин.
 
Первое, что планируют сделать в компании  - модернизировать причалы. Также в планах замена кранового оборудования, установка дополнительных мощностей в виде погрузчиков, подготовка площадки для приема и переработки рыбы.
 
- Для края это первый случай расширения границ территории опережающего развития под проект модернизации порта. Площадь ТОР «Николаевск»  - чуть более 100 га, она увеличится на несколько десятков гектаров. Это достаточно весомое расширение,  - отметил Максим Тарасов.
 
В министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края также напомнили, что для вхождения в ТОР инвестпроект должен быть производственным и социально значимым для территории, где он реализуется. Речь идет о создании новых рабочих мест, росте налогового потенциала.
 
В настоящее время на территории ТОР «Николаевск» действует 8 резидентов. Основные виды деятельности: рыболовство, рыбоводство и рыбопереработка, судоремонтное производство.
 
Объем заявленных инвестиций составляет 2,7 млрд рублей, планируется создать 1 251 рабочее место. Фактически проинвестировано 4,9 млрд рублей, создано 828 рабочих мест.