Центры ядерной медицины появятся в Хабаровске и на Сахалине. Созданию инфраструктуры онкологической медицинской помощи в регионах Дальнего Востока посвящены соглашения, подписанные между КРДВ, компанией «ЦЯМУ Инвестиции» и правительствами Сахалинской области и Хабаровского края в дни проведения ВЭФ.
 
ЦЯМ будут созданы на базе действующих в Хабаровске и Южно-Сахалинске онкологических центров. В Хабаровске в рамках инвестиционного проекта отделение радионуклидной терапии оборудуют «горячими койками» для пациентов, которым назначено лечение радиоактивными препаратами, и приобретут гамма-нож, который позволяет проводить операции на головном мозге неинвазивным методом. Здесь смогут вести прием до 1300 пациентов в год.  
 
В Южно-Сахалинске для жителей островов будет приобретен ПЭТ-сканер для проведения диагностики внутренних органов человека радионуклидным томографическим методом, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии.
 
Целью открытия в дальневосточных регионах новых центров ядерной медицины, оснащенных современным диагностическим оборудованием, является увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.
 
АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»