Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении командиров морских судов по факту нарушения ими правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ.
 
По версии следствия, 13 июня 2020 года маломерное судно «Тихий» с 3 пассажирами на борту направилось для доставки груза на рыболовное судно «К. Эмеральда», находившееся в акватории Авачинского залива, а также дальнейшего следования к месту осуществления промысловой деятельности, расположенной в акватории, прилегающей к территории Олюторского района Камчатского края.
 
В этот же день по окончании выгрузки части груза на рыболовное судно                  «К. Эмеральда» капитаны маломерного судна и рыболовного судна договорились о том, что доставка маломерного судна «Тихий» к месту промысловой деятельности будет осуществляться на буксире рыболовного судна.
 
13 июня 2020 года около 21 час. 30 мин. местного времени капитан рыболовного судна «К. Эмеральда», не имея заранее спланированного маршрута следования, учитывающего предполагаемую погоду и любые навигационные опасности, не проверив крепежные устройства и защиту от воздействия погодных условий груза и оборудования, находящихся на буксируемом судне, не убедившись в достаточной устойчивости буксируемого судна, взял на буксир маломерное судно «Тихий» и приступил к его перегону.
 
14 июня 2020 года в акватории Авачинского залива капитан маломерного судна «Тихий», не приняв мер к обеспечению безопасности плавания и буксировке маломерного судна, а именно не дождался улучшения погодных условий и не исключил нахождение на борту маломерного судна людей, принял решение о завершении перегона маломерного судна и снял буксирный канат с рыболовного судна, продолжив движение судна под своим управлением своим ходом. При этом капитан маломерного судна «Тихий» не обеспечив пассажиров спасательными жилетами, продолжил движение маломерного судна по заданному маршруту к месту промысловой деятельности.
 
В ходе движения маломерного судна «Тихий», за пределами установленного ему района плавания, произошло скопление воды на грузовой платформе судна и смещение грузового автомобиля марки «ГАЗ-66», находящегося на грузовой палубе, что привело к нарушению остойчивости и кренение судна, приведшие к его опрокидыванию и затоплению в акватории Авачинского залива.
 
В результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, допущенных капитанами рыболовного судна «К. Эмеральда» и  маломерного судна «Тихий», которые повлекли смерть самого капитана маломерного судна  и 3 пассажиров данного судна.
 
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края для рассмотрения по существу.
 
ВМСУТ