Эксперты «Национального рейтинга» сходятся в высоких оценках устойчивости положения  главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, сохраняющего свои позиции в числе лидеров губернаторского корпуса.
 
Регион является ключевым участником целого ряда масштабных федеральных проектов, реализация которых в значительной степени зависит от компетенций и отношений с Центром высшего должностного лица Республики Саха (Якутия). Аналитики отмечают, что Айсен Николаев не только сохраняет, но и наращивает свой аппаратный и политический вес. Об этом говорит стабильный рост числа прорывных перспективных проектов в социально-экономической сфере республики, на разных уровнях получающих поддержку власти и бизнеса.
 
В рассматриваемый период наблюдатели отмечали, в частности, открытие на территории Якутии крупного газоконденсатного месторождения, взаимодействие Айсена Николаева и руководства «Русгидро» в модернизации сетей удалённых поселков, открытие первого в России социального дома-интерната нового типа. Большое впечатление на экспертов произвела информация о том, что Якутия заняла 2-е место в России по темпам роста промышленного производства и 10-е - в рейтинге инвестиционной привлекательности. В последнем исследовании за 3 года республика продемонстрировала впечатляющий рост на 42 позиции.
 
Президиумом правительственной комиссии по региональному развитию в РФ одобрена заявка Якутии на реализацию трёх масштабных инвестиционных проектов: застройки квартала воинская часть «Звездный» в Якутске, квартала «Р» в городе Нерюнгри и строительство жилья в поселке Жатай. Помимо жилья, в рамках проектов будут возведены социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники и спортивный комплекс с хоккейным кортом. Вице-премьер России Марат Хуснуллин особо подчеркнул оперативную и качественную подготовку руководством региона документации, благодаря чему регион первый в стране получил этот инфраструктурный бюджетный кредит.
 
Эпидемиологическая ситуация в республике также стабилизируется: Якутия вошла в число 17 регионов России, близких к 60% коллективного иммунитета к COVID-19. По сообщениям экспертов, на крупных предприятиях, таких, как «Газпром», процент привитых достигает 99%. Решение Айсена Николаева об интенсификации прививочной кампании, принятое одним из первых в стране, оказалось стратегически верным со всех точек зрения.
 
Ключевой проблемой рассматриваемого периода не только для Айсена Николаева, но и для многих его коллег - руководителей российских регионов стали лесные пожары. О том, что эта проблема носит уже не региональный характер, заявляют практически все эксперты. Айсен Николаев назвал основной причиной пожаров в республике глобальные изменения климата. И действительно, в условиях аномальной жары бороться с огненной стихией на огромных слабозаселенных территориях исключительно сложно. Якутская тайга - это треть всех лесов России. Действия, в том числе, исполнительной власти республики предотвратили развитие событий по худшему сценарию, ситуация стабилизировалась.
 
Главе республики удалось убедить федеральный центр в исключительности нынешней ЧС в Якутии. В республике побывали глава МЧС Евгений Зиничев, Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Представители Центра отметили эффективную работу руководства региона. В Якутию была направлена мощная группировка федеральных сил (Рослесхоз, МЧС, армия). По просьбе Айсена Николаева президент России Владимир Путин поручил ускорить ввод отремонтированной взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, чтобы тот мог принимать противопожарные самолёты. Большое значение имеет предложение Айсена Николаева о создании в Якутске центра предупреждения лесных пожаров.
 
Наблюдатели высоко оценили действия главы Якутии по консолидации усилий по борьбе с пожарами правительства республики, муниципалитетов, гражданского общества, силовиков и научных кругов. Так, Научно-образовательный центр (НОЦ) «Север», который, в числе прочего, занимается проблемами изменения климата, вошёл в финальную пятерку НОЦ, которые будут поддерживаться государством.
 
Благоприятный отклик получило крупное пожертвование Айсена Николаева, сделанное из личных средств и направленное на борьбу с пожарами.
 
Информационные выпады против главы Якутии Айсена Николаева, время от времени появляющиеся в публичном пространстве, эксперты «Национального рейтинга» расценивают как стандартный элемент предвыборной риторики, никак не влияющий на реальное положение дел и реальную оценку работы главы крупнейшего региона Российской Федерации.
 
По итогам июля-августа 2021 года Айсен Николаев занимает 7 место в Национальном рейтинге губернаторов и глав субъектов Российской Федерации и по-прежнему входит в первую 20-ку лидеров.