В Чукотском автономном округе завершилось строительство двух автономных гибридных энергоустановок на солнечных батареях. Это первый подобный проект в Арктической зоне РФ. Солнечные батареи установили в сельских поселениях Снежное и Канчалан Анадырского района. Работы провела компания «ХевелЭнергосервис» в рамах соглашения с Правительством региона.
 
Совокупная мощность двух автономных гибридных энергоустановок составляет - 550 кВт, емкость систем накопления энергии - 470 кВт*ч. В рамках проекта специалисты провели необходимую модернизацию действующего генерирующего оборудования и схемы выдачи мощности. Управление осуществляется автоматически, обеспечивая наиболее оптимальный режим работы и экономию топлива.
 
Применение солнечной генерации и систем накопления позволит снизить расход топлива и продлить ресурс действующего дизель-генераторного оборудования. Строительство новых объектов началось в августе 2020 года, а ровно через год первые солнечные киловатты поступили в энергосеть сельских поселений. В течение ближайших двух месяцев станции будут работать в режиме опытной эксплуатации.
 
АГЭУ построены в рамках энергосервисного контракта с ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» за счет средств группы компаний «Хевел». Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии и в будущем обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет. Снижение расходов бюджета произойдет за счет сокращения затрат на закупку дизельного топлива.